Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон — вопрос №1703602

Добрый вечер, планируется перенос. Назначен утрожестан 200-2 раза в день, дивигель-3 раза в день. Переживаю, что прогестерон низкий(сдавала на 5 день цикла-0,21). Желтое тело 21 мм, овуляция была, отслуживалась. Завтра нужно сдать еще раз прогестерон. Могу ли я сделать укол масляный прогестерона дополнительно, в какой дозировке и как его правильно совместить с утрожестаном? Спасибо.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую действительно поддержка при ЭКО более мощная и ваш репродуктолог это должен вам назначить.
Хотя бы Утрожестан по 200 мг 3 р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 5й день цикла и должен быть прогестерон низкий, потому что на 5й день цикла нет желтого тела.
Пока самостоятельно колоть масляный прогестерон не нужно без решения репродуктолога.
У Вас в яичнике свое желтое тело, оно выделяет прогестерон, плюс Вы еще принимаете утрожестан 200 мг 2 раза в день, этого может быть достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, если я завтра пересдам анализ на прогестерон-анализ покажет именно мой уровень прогестерона или общий уровень, включая утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Именно Ваш уровень прогестерона.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть ни утрожестан, ни уколы прогестерона в крови не отображаются? Вещества в организм поступают, но анализ их не показывает? Как же тогда узнать какой уровень прогестерона на поддержке?
Акушер, Гинеколог
Зачастую да, эти препараты просто поддерживают функцию желтого тела, в крови могут не отражаться; именно поэтому при беременности уровнь прогестерона не оцениваем, это не информативно. И даже если по показаниям мы назначаем в беременность дополнительно прогестерон мы тоже не мониторим после этого кровь на прогестерон, потому что анализ не отразит достоверный уровень.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия. Здравствуйте!

Прогестерон на 5 день цикла в норме и должен быть низким. Он повышается после овуляции либо начала приема гестагенов. Дополнительно пока ничего колоть не нужно. Сдайте сначала прогестерон, по результату Ваш репродуктолог уже решит нужна ли дополнительная поддержка
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ. Есть ли разница в эффективности утрожестана при вагинальном и пероральном приеме? Количество прогестерона от утрожестана кровь не покажет? определиться только уровень моего собственного прогестерона?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Определится по анализу и Ваш эндогенный прогестерон и препарат. Лучше все-таки вагинально принимать в программе ЭКО. И перорально может плохо переноситься Утрожестан, многие жалуются на слабость, головокружение
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, просто многие пишут, что кровь показывает только собственный прогестерон. И тогда непонятно, как понять работают ли назначенные препараты, если кровь их не видит. Но, если удобнее перорально, то уровень прогестерона все равно растет примерно также, как и про ввгинальном?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, уровень также растет. Препараты гестагенов всегда отражаются на показателях прогестерона в крови, просто в разной степени, мы по этим анализам как раз ориентируемся в плане того, достаточна ли поддержка или необходимо что-то корректировать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для пятого дня цикла прогестерон адекватный, без назначения репродуктолога укол ставить не нужно, если есть жёлтое тело, оно будет вырабатывать прогестерон