Прогестерон падает.
Здравствуйте, я после стимуляции Пятидневка в свежем протоколе На 2дпп прогестерон был 150 На 4дпп прогестерон 39,07 На 5дпп , то есть сегодня у меня показатель опустился 31,42 Опасно ли это ? В поддержке 3 свечи утрожестан и витамины Может стоит поднять дозировку ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон меняется в течение суток. Вы можете в один день сдать прогестерон и результаты будут разными.
У Вас хорошая поддержка : утрожестан 200 3 раза в день- достаточная доза.
Ольга, но со 150 опустилось до 31 …
Я очень боюсь , если в один день проснусь и все упадет
если Вы сдадите 6 раз в сутки - будут разные значения и 150 до 30. А средний уровень будет в норме. Тем более на фоне утрожестана неинформативно его сдавать. Только одной дозировки 600 мг достаточно для поддержания беременности даже если своего прогестерона нет вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, дополнительно увеличивать дозировку утрожестана не нужно. У Вас уже и так хорошая дозировка. Вам сейчас нет смысла сдавать анализ на прогестерон.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет смысла сдавать кровь на прогестерон. Так как его выделение в кровь носит импульсный характер. Допустим в 10 утра его выделилось 30, а через полчаса уже 15. Отслеживать прогестерон не имеет смысла, целесообразнее смотреть на ХГЧ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, поднимать дозировку Утрожестана не нужно, она у Вас достаточная.
Прогестерон не нужно контролировать, он совсем не информативен на фоне использования Утрожестана и к тому же очень вариабелен в течение суток, плюс его уровень не является критерием для назначения дополнительных гормоносодержащих препаратов.
ХГЧ от 03.02.23 у Вас 5,33 мМЕ/мл. Результат от 5-25 мМЕ/мл считается "сомнительным" и требует повтора анализа крови на b- ХГЧ через 48 часов для подтверждения беременности и оценки прироста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон не информативно сдавать во время беременности и оценивать, у вас хорошая гормональная поддержка, не переживайте