Консультация гинеколога /

Нормальное ли начало здоровой беременности по анализам? — вопрос №2419164

Здравствуйте. Мой цикл 29 дней.
Сдала хгч на 23 дц- 19
26 дц-77
28 дц- 168
Прогестерон на 28 дц -36 нмоль. Подскажите пожалуйста, по анализам все в норме с развитием беременности на раннем сроке? Не низкий ли прогестерон и хорошая ли динамика хгч? Нужно ли сдавать что то дальше?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Катя, здравствуйте

По анализам все отлично. ХГЧ растет, беременность развивается. При уровне более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ. Прогестерон нормальный, но его сдавать смысла особого нет, он сильно колеблется в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сдала прогестерон потому что несколько месяцев назад была биохимическая беременность, как объяснил врач, прикрепление не произошло из-за низкого прогестерона. Вот и думаю может как то сейчас это можно проконтролировать

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, сейчас его оценивать не нужно. Это в любом случае не основание для начала приема препаратов прогестерона. Только угроза прерывания (боли, кровянистые выделения), либо привычное невынашивание беременности в анамнезе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ отлично растет!
Далее, тактика следующая:
Нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.

Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.

Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.

Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да по результатам всё хорошо, прирост отличный. Продолжайте контролировать ХГЧ каждые 48 часов. При значениях от 2 тысяч едениц можно выполнить УЗИ, плодное яйцо уже должно быть видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон при беременности не сдают и не оценивают.
ХГЧ выше нуля, что говорит о наступившей беременности. Какие-то другие выводы из этой цифры едва ли возможны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сдала потому что несколько месяцев назад была биохимическая беременность, как объяснил врач, прикрепление не произошло из-за низкого прогестерона. Вот и думаю может как то сейчас это можно проконтролировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно наблюдать за ростом ХГЧ, например. До тех пор, пока беременность не будет видна при УЗИ. Это бывает примерно при задержке месячных в 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Динамика ХГЧ хорошая. Что говорит в пользу прогрессирования беременности. Прогестерон во время беременности не сдают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, сдала потому что несколько месяцев назад была биохимическая беременность, как объяснил врач, прикрепление не произошло из-за низкого прогестерона. Вот и думаю может как то сейчас это можно проконтролировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Прогестерон назначают при невынашивание ( потери более 2 раз) и кровотечение