Повышенный холестерин, женщина 48 лет

Добрый день! Помогите разобраться - нужны статины или нет и какие и в какой дозировке? (никогда не принимала, никто не назначал) Можно ли добиться нормализации уровня холестерина диетой или еще какими-нибудь безопасными способами? По последним анализам: - триглицериды - 2,05, - холестерин - 7,09, - холестерин -ЛПВП - 1,43, - холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) - 4,73, - холестерин не-ЛПВП - 5,66. Проводила УЗИ сосудов шеи: - ход всех осмотренных сосудов - волнообразная деформация хода правой ОСА и ПА в сегменте V2 справа, - комплекс интима-медиа в бифуркации ОСА слева утолщен до 1,2-1,3 мм, дифференциация на слои снижена, - атеромы на момент осмотра не выявлены, - диаметры позвоночных артерий: справа 3,6 мм с ПСС 42 см/с, ИР 0,57; слева 3,7 мм с ПСС 41 см/с, ИР 0,52, вхождение в костный канал обычное; параметры кровотока по всем осмотренным сосудам соответствуют возрастным показателям по скоростным характеристикам; - яремные вены не расширены, симметричны в диаметре; - заключение: сонографические признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне: нестенотическая стадия в бифуркации ОСА слева, деформация хода ОСА справа и ПА в сегменте V2 справа. Гемодинамических нарушений не выявлено. Общие сведения: 48 лет, рост - 170, вес - 106, принимаю ежедневно престилол 5*5, последние 1,5 года нерегулярный менструальный цикл.

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
Да, Вам показаны статины, по результату УЗДГ сосудов шеи имеется атеросклероза бляшки , повышен плохой холестерин ЛПНП.
Старайтесь придерживается « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
- рекомендую препарат розувостатин 10 мг вечер через час после еды под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин повышен, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, если через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип), или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие атеросклеротических бляшек и повышенного холестерина это прямое показание для назначения статинов, безусловно конечно диета также необходима и играет важную роль!
Прежде всего статины показаны для профилактики развития сердечно-сосудистых катастроф!
Основа вашего лечения - модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, пешая ходьба, дозированная физическая активность!
Перед приемом необходимо выполнить: АЛТ АСТ

Что включает средиземноморская диета?

• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные. Стремитесь есть не менее пяти порций фруктов и овощей каждый день. Эти продукты богаты основными питательными веществами, они также низкокалорийны.

• Крахмалистые углеводы – цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, ямс. Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.

• Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.

• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день.

• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое и рапсовое масла

Ешьте меньше таких продуктов, как:

• Сало
• Сливочное масло, маргарин
• Белый хлеб, белый рис
• Кукурузные хлопья
• Сладкое печенье, пирожные
• Шоколад, чипсы
• Кондитерские изделия
• Колбасы, гамбургеры, жирное мясо
• Сыр с высоким содержанием жира, сливки

Ешьте больше таких продуктов, как:

• Оливковое, рапсовое и подсолнечное масла
• Цельнозерновой хлеб, коричневые макароны, коричневый рис
• Каша, овсяные злаки, мюсли
• Несоленые орехи, сушеные и свежие фрукты
• Чечевица, фасоль, горох
• Постное мясо, морепродукты и жирная рыба
• Молочные продукты с пониженным содержанием жира

Посмотрите, сколько из этих пунктов вы уже выполняете и что можете улучшить:

• Ешьте не менее пяти порций фруктов, овощей и бобовых каждый день.
Порция составляет, примерно, 80-100 грамм.

• Ешьте орехи и семена каждый день.
Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.

• Должно быть не менее двух дней БЕЗ мяса каждую неделю.

• Ешьте три порции цельнозерновых продуктов каждый день.
Цельнозерновой хлеб, цельнозерновые хлопья для завтрака, коричневый рис, овес, ячмень и др.

• Должно быть не менее двух порций рыбы или морепродуктов в неделю.

• Включайте бобовые в рацион не реже двух раз в неделю.
Например, фасоль, горох, чечевицу.

• Используйте оливковое, рапсовое и подсолнечное масло для приготовления пищи, для заправки салатов, а также выбирайте спреды на основе этих масел.

• Используйте лук, лук-порей, помидоры и чеснок.
В соусах, рагу, запеканках и супах не реже двух раз в неделю.

• Готовьте большинство блюд из свежих и необработанных ингредиентов.

Принятый ответ

Здравствуйте .по результатам(высокий лпнп и атеросклероз) Вам показаны статины.
Можно начать прием розувастатина 20 мг вечером.
Соблюдайте средиземноморскую диету ,принимайте Омега 3 1000мг в сутки месяц. Следите за весом ,,увеличте физическую активность . Контрольлипидограммы 1 раз в три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас довольно выраженная дислипидемия и атеросклеротические изменения в артериях, это абсолютные показания к назначению гиполипидемических препаратов класса статинов.
Можно рекомендовать Розувастатин 20 мг вечером после еды, регулярно, с последующим контролем липидограммы и печеночных трансаминаз (алт, аст).
Также рекомендуется диета с ограничением животных жиров в продуктах питания, умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек, снижение имт.

Здравствуйте, статины вам нужны . Перед началом приема необходимо сдать печеночные ферменты : алт , аст - если они в норме , то смело начинаем принимать розувастатин 20 мг вечером , длительно ( контроль Алт , аст , Лпнп - через 3 месяца ) , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца .

Здравствуйте. Лишний вес?
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Но у вас КИМ уже больше 1, я бы проверила у вас алат, асат и начала прием статинов, розувастатин 10 мг.