Консультация терапевта /

Повышение холестерина, бульбит — вопрос №1570945

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, является ли данное значение холестерина критичным? стал повышаться с мая, в мае общий был около 5,5, потом в июле 5,78. В мае и июле делала только общий анализ. Накануне анализа не выспалась, за последние несколько месяцев были стрессовые ситуации, имеется небольшой перегиб в желчном, болезнь жильбера. В мае делала УЗИ брюшной полости, патологии не было, также в мае делала фгдс, была желчь в желудке, пролечила (нексиум, висмут, урсосан) но сейчас временами бывает боль в эпигастрии и небольшая тошнота. Можно ли мне еще пропить разо для профилактики гастрита и бульбита?

Возраст: 36

Хронические болезни: жильбер

Терапевт
Здравствуйте повышение холестерина наиболее вероятно связано с нарушением Пассажа желчи по кишке. Рекомендуется в таком случае обязательный режим питания, нельзя исключать жирные продукты соотношение насыщенные/ ненасыщенные жиры должно быть 50 К 50 по Воз. На ночь рекомендуется две столовые ложки клетчатки но смотрите по переносимости. Кофеин не чаще раза в день.
Да, разо принимать можно до месяца осенью и весной так как имеется воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Ещё хотела уточнить, в интернете наткнулась на препарат от гастрита ребагит, не стоит его тоже пропить? Если да, то в какой дозировке?

Терапевт
Это препарат вспомогательный. Особенно применяется при сопутствующих аллергических и диспептических симптомах. 100мг 3р/д 2 недели. Обратите внимание, заброс желчи он не уберет, но восстановит слизистую на фоне воздействия желчью.
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Повышение холестерина не критично,он может повышаться и при застое желчи в желчном пузыре,также и при стрессовых ситуациях,.Сейчас старайтесь соблюдать диету ,лучше средиземноморская,исключите продукты,способствующие повышенному желчеобразованию(жирное,жареное,маринады)В лечении гастрита тоже самым важным является диета,вы можете профилактически пропить разо,если есть изжога,тяжесть и неприятные ощущения в эпигастрии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Чеславовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если нет изжоги, но есть неприятные ощущения и тяжесть в эпигастрии после еды, мне разо лучше сколько принимать, 2 или 4 недели?
Гомеопат, Терапевт
Профилактически можете попринимать 2-3 недели,сейчас осенью идут обострения ЖКТ
Клиент
Ирина Чеславовна, большое спасибо за ответ!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Нет ли у вас повышенного давления? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, нет, давление обычно пониженное
Терапевт
В таком случае для снижения холестерина можно обойтись диетой. Наиболее эффективный - средиземноморский тип питания. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Для дополнительного источника омега 3 необходимо употреблять рыбу не менее 2х раз в неделю.
Теперь насчет ваших симптомов. По ФГДС у вас нет ничего значимого. То, что вам там описали, не даёт никакой симптоматики. У вас наиболее вероятно имеет место функциональная диспепсия.
Скажите, на хеликобактер вы не обследовались?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет
Терапевт
Тогда в плане дообследования обязательно провериться на хеликобактер пилори. Либо С13 уреазный дыхательный тест либо анализ кала на АГ к хеликобактер.
Для уменьшения симптомов можно использовать разо 20 мг, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды. Принимать в течение 2-4х недель.
Клиент
Виктория Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен общий холестерин и плохой холестерин лпнп рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, так как есть риск развития атеросклероза в будущем, нужно придерживаться средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 2 раза в день 3 месяца .
- билирубин повышен за счет прямой и не прямой фракции вероятней всего имеется застой желчи, препараты Разо 20 мг можно принимать в течение месяца + урсосан 250 мг 2 т н/ ночь .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте урсосан 500 мг 1к в сутки 1-2 месяца
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Для коррекции холестерина Вам можно обойтись диетой. Предподчительна средиземноморская диета:
Фрукты – ежедневный десерт в рационе.
Оливковое масло и другие источники жиров. Исключение или уменьшение животных жиров и трансжиров.
Молочные продукты, рекомендуемые диетой, состоят в основном из йогурта и сыра.
Яйца практически не употребляются в пищу.
Рыба и птица – от малых до средних количеств. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина).
Животное мясо тоже почти не употребляется.
Диета неразрывно связана с активным образом жизни. Ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание. Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяцев. С профилактической целью можно пропить Разо 20 мг, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды. Можно принимать курсом от 2 до 4-х недель. Через три месяца повторить кровь на липидограмму.
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо за ответ!