Нужно ли удалять желчный пузырь при ЖКБ
Добрый вечер! На УЗИ "В полости желчного пузыря округлые эхоплотные образования... размерами 11.4х7,0мм,20,5х18,3мм. 10,5мм. Заключение: Признаки ЖКБ. хр. холецистита, деформации желчного пузыря." Давно врачи говорят удалить. Как-то не решаюсь. Потом могут быть проблемы. Но надеюсь, что показатель холестерина 9,29 после удаления снизится. Скажите, пожалуйста, это насколько вероятно?
Здравствуйте! Камни большие. По результатм УЗИ - желчный пузырь нормальных размеров? Застой желчи в желчном пузыре присутсвует? Какие результаты клинического, биохимичесого анализов крови?
Марина, здравствуйте! Желчный пузырь форма обычная, размеры 57х17мм. Застоя желчи нет. Общий белок 77,0. Билирубин общий 9,9. Холестерин 9,29. Мочевина 8,0. Креатинин 88,0. Аспартатаминотрансфераза 18,9. Аланинаминотрансфераза 8,6. С-реактивный белок меньше 5,00. Глюкоза 5,40. Натрий 139, Калий 4,50. Хлор 109, Триглицериды 2,34. Мочевая к-та 282, Холестерин ЛПВН 2,26 Холестерин ЛПНП 5,89.
Как давно ЖКБ? Вас что-то беспокоит? наследственность по ЖКБ имеется?
Марина, здравуствуйте! ЖКБ лет тринадцать уже. Ничего не беспокоит, болей нет. иногда рефлюкс эзофагит. У мамы давным-давно удалён желчный пузырь, ЖКБ, да. Удалять упорно не хочется. Скажите, пожалуйста, можно ли вывести камни без удаления пузыря?
Камни такого размера растворить и раздробить нельзя. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Если Вас ничего не беспокоит, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа при болях, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Можно аккуратно попробовать препараты урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 день, далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Начать прием лучше под контролем врача.
Марина, благодарю Вас за ответ, дробное питание - да, кислота - да, третий год с интервалами. Скажите, пожалуйста, всё-таки что правильнее - удалить или оставить желчный пузырь?
Проконсультируйтесь еще с хирургом. Если Вас ничего не беспокоит, то из- за понижения холестерина удалять желчный пузырь не стоит..