Нужно ли удалять желчный пузырь при ЖКБ

Добрый вечер! На УЗИ "В полости желчного пузыря округлые эхоплотные образования... размерами 11.4х7,0мм,20,5х18,3мм. 10,5мм. Заключение: Признаки ЖКБ. хр. холецистита, деформации желчного пузыря." Давно врачи говорят удалить. Как-то не решаюсь. Потом могут быть проблемы. Но надеюсь, что показатель холестерина 9,29 после удаления снизится. Скажите, пожалуйста, это насколько вероятно?

нет
58 лет

Здравствуйте! Камни большие. По результатм УЗИ - желчный пузырь нормальных размеров? Застой желчи в желчном пузыре присутсвует? Какие результаты клинического, биохимичесого анализов крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте! Желчный пузырь форма обычная, размеры 57х17мм. Застоя желчи нет. Общий белок 77,0. Билирубин общий 9,9. Холестерин 9,29. Мочевина 8,0. Креатинин 88,0. Аспартатаминотрансфераза 18,9. Аланинаминотрансфераза 8,6. С-реактивный белок меньше 5,00. Глюкоза 5,40. Натрий 139, Калий 4,50. Хлор 109, Триглицериды 2,34. Мочевая к-та 282, Холестерин ЛПВН 2,26 Холестерин ЛПНП 5,89.

Как давно ЖКБ? Вас что-то беспокоит? наследственность по ЖКБ имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравуствуйте! ЖКБ лет тринадцать уже. Ничего не беспокоит, болей нет. иногда рефлюкс эзофагит. У мамы давным-давно удалён желчный пузырь, ЖКБ, да. Удалять упорно не хочется. Скажите, пожалуйста, можно ли вывести камни без удаления пузыря?

Камни такого размера растворить и раздробить нельзя. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Если Вас ничего не беспокоит, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа при болях, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Можно аккуратно попробовать препараты урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 день, далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Начать прием лучше под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, благодарю Вас за ответ, дробное питание - да, кислота - да, третий год с интервалами. Скажите, пожалуйста, всё-таки что правильнее - удалить или оставить желчный пузырь?

Проконсультируйтесь еще с хирургом. Если Вас ничего не беспокоит, то из- за понижения холестерина удалять желчный пузырь не стоит..