Консультация ортопеда /

Как вылечить плечо? Облегчить боль? — вопрос №1703777

Здравствуйте! Сильно болит плечо с июля месяца. Боли как при вывихе, часто слышен хруст. Особенно больно протянуть руку вперед или сделать жест кидания снежка. Местный врач выписал физио-процедуры, Папа их не доделал, поскольку показалось, что стало только хуже. Сейчас боль усилилась, болит практически постоянно, тяжело найти безболезненное и комфортное положение руки при засыпании, поэтому Папе часто тяжело уснуть из-за боли. Сделали МРТ плеча. Посмотрите, пожалуйста! Скажите, как можно помочь Папе в этой ситуации? Можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Чем вылечить? Спасибо Вам огромное!!!

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз, радикулит, сколиоз, варикозное расширение вен.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а нет ли возможности отправить диск? Например на почту... у нас есть заключение от врача, но не слишком доверяю местным... благодарю!

Ортопед, Травматолог
Нам контакты давать запрещено - это первое.
Второе - каждый должен заниматься своим делом. Диски описывают рентгенологи.

Погуглите. Есть сервисы, где описывают и дают официальное заключение с печатями.
Мы занимаемся лечением по результатам исследования.
Диски смотрим, если что-то хотим уточнить по описанию только.

Обращайтесь, когда будете уверены в описании.

Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо! Скоро пришлю!
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила документ, посмотрите, пожалуйста!
Ортопед, Травматолог
На МРТ имеется ритическая проблема - Разрыв суставной губы (SLAP - 4 повреждение).
Из-за неё воспаление в суставе и боли.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Без операции будет прогрессировать артроз и постоянная боль.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы (делают пластику), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время ( нефакт).
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не прикреплено .
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила заключение врача, посмотрите, пожалуйста!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия плечевого сустава . Без операции разовьётся смешанная контрактура плечевого сустава . Консервативная терапия неэффективна.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.