Консультация гематолога /

М-градиент — вопрос №1703828

Здравствуйте! 20.06.22 у меня в крови был обнаружен м-градиент 5,4 г/л. Так же данный анализ сдавала:
11.04.23 - 4,4 г/л,
15.05.23 - 5 г/л,
02.11.23 - 6 г/л
Другие показатели парапротеинограммы, биохимия, коагулограмма в норме.
По ОАК с 20.06.22 наблюдается низкое количество лейкоцитов от 2,76 до 3,54.
В моче лейкоцитов нет.

Так же сдавала:
Стернальная пункция 17.05.23
в заключении костный мозг разбавлен периферической кровью.
Иммунофенотипическая характеристика клеток костного мозга: в заключении выявлено относительное количество B-лимфоцитов. Данные клетки имеют иммунофенотип: CD19+ CD20+ CD5- CD23- CD103-CD11c- CD10-. Снижено относительное количество общего пула Т-лимфоцитов (CD3+) за счет Т-хелперов (CD3+CD4+). Увеличено относительное количество
"натуральных киллеров" (CD16+). Относительное количество плазматических клеток составило 4,1% от всех ядросодержащих клеток. Данные клетки имеют иммунофенотип: CD138+CD38+CD56+CD117+CD19-. Гранулоцитарный и моноцитарный ростки костного мозга без особенностей.

Иммуноглобулины 16.06.23 (А) - 1,53 г/л, (М) - 1,01 г/л, (G) - 13.84 г/л

ИФА на вирусы 26.06.23
IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 - 22,35 положительный
IgG к ВПГ 6 типа - 9,43 положительный
Цитомегаловирус - отрицательный
IgG Эпштейна-Барр (VCA) - 15.29 положительный
IgG Эпштейна-Барр (EBNA) - 3,44 положительный
Повторная сдача 02.11.23
IgG Эпштейна-Барр (VCA) - 13,38 положительный
IgG Эпштейна-Барр (EBNA) - 7,37 положительный

Эли-афс 01.07.23
B2-GP 1
Фосфолипиды 0
ХГЧ минус 3
Fc-IgG 13
DNA 9
Коллаген минус 6

Антинуклеарный фактор:
01.07.23 - 640:Ядерный крупногранулярный тип свечения (АС-5)
28.10.23 - 320:Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4)

Бета2-микроглобулин 01.07.23 - 878

Интерлейкин-6 01.07.23 - 0,50

Что у меня может быть? Почему растет м-градиент?

На последнем приеме 24.07.23 гематолог поставил мне диагноз лейкемоидная реакция на фоне хронической вирусной инфекции.
Было лечение в июле-августе 2023 изопринозином, валоцикловиром и 3 капельницы иммуноглобулином человека нормальный. Но судя по последнему анализу м-градиента от 02.11.23 он еще увеличился.

Возраст: 32

Хронические болезни: синусит было также 3 эко

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно просто наблюдать за м-градиентом, если прошли трепанобиопсию и Пэт КТ либо КТ костей скелета( позвоночник, ребра, грудина)
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я не делала трепанбиопсию и пэк-кт. Только стернальная пункция и анализы крови

Гематолог, Терапевт
Значит у врачей нет никаких подозрений на развитие опухоли. М-градиент может немного повышаться на вирусы, ревмопатологии, реакция после вакцинации.
Чтобы с болезнями крови закрыть вопрос, можно попросить направление или рекомендацию у областного гематолога на Пэт КТ , трепанобиопсию. Это не срочно.