Консультация ревматолога /

Аксиальный спондилоартрит — вопрос №2764831

Диагноз поставлен три месяца назад по мрт. Боль в спине пять лет, после кесарева. Была эпидуральная анастезия.
Пила летом целебрекс, помогал. Пить перестала из за желудка. Обострился гастрит, начался рефлюкс эзофагит.
Хочу притупить чуть боль на праздники. Есть ли НПП, которые можно колоть? Если нет, то что пить?

Так же два месяца назад по анализам выявился м-градиент. Был 2,5, стал 2,8 г/л, представлен IgМ лям да

Может ли он появится из спины?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, сколиоз, гипертония, остеохондроз, гастрит

Терапевт
Диана, здравствуйте!
Прикрепите пож-та анализ-электрофорез белков.
1)Вы сдавали HLA-B27?
2)Боль в спине присутствует в покое? Лучше после пробуждения и зарядки?
3)Другие суставы не беспокоят?
4)Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
5)Была и или есть боль в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?

НПВС в таблетках или в/м имеют одинаковые по силе побочные эффекты, способ введения в организм НПВС на побочные эффекты не влияет.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте.
HLA отрицательный. Прочти все симптомы болезни бехтерева есть, кроме ног и глаз.
Псориаза нет
Язва была в 10 лет
Кишечник без особенностей
Анализы прилагаю

Терапевт
Не вижу анализ крови на электрофорез белков.
Клиент
Юлия Николаевна, там в комментарии на последней фотографии в самом низу
Терапевт
Так как в анализе Электрофорез белков обнаружен М-градиент обязательно нужно искл-ть Миеломную болезнь. Для этого сдайте анализ мочи на белок Бенс-Джонса. Желательно повторная конс-ия гематолога с рез-ми.
Клиент
Юлия Николаевна, да, я пойду опять к гематологу, но аж в январе уже.
Просто врач говорила, что м градиент может выявляться при воспалениях и возможно после лечения спины НПП он исчезнет ☹️
Клиент
Юлия Николаевна, а что можете сказать по спине? Когда я последний раз была у ревматолога, она сама сказала, что нужно взят консультацию у ещё одного ревматолога, потому что диагноз достояно серьёзный для моего возраста
Терапевт
Я бы рек-ла сдать анализ мочи на белок Бенс-Джонса, главное вовремя исключить!

А Спондилоартрит лечится НПВС длительно в любом случае.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Во первых, вам действительно нужно сдать мочу на белок Бенс-Джонса и исключить миеломную болезнь.

Во вторых, выставленный вам диагноз требует дообследования и подтверждения. Сакроиелит - односторонний, слабо выраженный… надо разбираться. Вы обследованы на урогенитальные и кишечные инфекции? Псориаза у вас или родственников нет? Высыпаний? Проблем с кишечником?

В третьих, добавьте гастропротекторы к приему НПВП. Например, нольпаза 40 мг за 30 минут до самого обильного приема пищи.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!

Поясню по гематологу. Я была у неё месяц назад. Она сказала подождать месяц и сдать снова анализ, что бы посмотреть как растёт м- градиент и его тип. К ней пойду в январе и я так понимаю, она будет назначь остальные обследования.

Просто я нашла схему объяснения м градиента и возможные болезни и одним из них была болезнь бехтерева. И вот подумала, вдруг это взаимосвязано. Для собственного успокоения.
По кишечным инфекциям у меня всегда обнаруживался сальмонеллез и дифтерия- но они никак себя не проявляют, что то вроде хронического. Я лечилась бактериофагами, но не знаю помогло ли, так же пью прибиотики, потому что есть дисбактериоз.
У моей мамы был обнаружен кало ректальный рак. Сейчас ремиссия. У неё тоже есть м -градиент. Обследоваться она не хочет. У меня по колоноскопиии все отлично.
Псориаза нет ни у кого.

Нольпазу добавлю, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
М-градиент не является диагностически важным маркером ББ, не входит в критерии.
С сальмонеллезом хроническим, как раз таки, ассоциация может быть - существуют спондилоартриты, ассоциированные с кишечными инфекциями. Актуальные анализы на сальмонеллез сдавали после бактериофага?
Клиент
Наталья Сергеевна, к сожалению нет. Но я недавно ходила к гастроэнтерологу и интересовалась где можно это проверить и как лечить. Мне сказали, что это можно сделать только в стационаре, потому эти инфекции относятся к острым.
Как быть я не знаю
Ревматолог, Терапевт
Нет, это не так. Можно сдать кровь на иммуноглобулины к сальмонеллам.