Консультация педиатра /

У ребенка 3,5л в анализе крови все показатели в норме, только понижен СОЭ, диагноз ставят бронхит, надо ли пить антибиотики ? — вопрос №1703848

Ребенок 3.5 года кашляет 3 недели, сдали кровь, понижен СОЭ, остальные в норме показатели, врач говорит услышала хрипы и прописывает антибиотики, надо ли их пить при таком анализе крови и вирусном бронхите....?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Варвара
Приложите анализ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, полный анализ прикрепите?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Воспалений и отклонений нет по крови , ребёнок здоров ❤️??
Педиатр
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ крови хороший, антибиотик не нужен.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! А как быть с хрипами которые услышала врач, назначавшая антибиотики? Подойти чтобы ещё раз послушали?
Педиатр
Да, можно попробовать показать другому врачу. Вообще это могла слизь скопиться. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.