Установка брекетов и ретрейнера

Добрый вечер! 5 с небольшим лет назад мне поставили брекеты. Через год сняли. С ретрейнером хожу уже больше 4 лет, хотя врач говорил, что на моих зубах больше 2 лет не потребуется. Вижу, что зубы кривые. Просто там же, где были и раньше. На мои вопросы о том, когда можно будет снять ретрейнер - отвечает терпи, другие по 10 лет носят, а ты всего 4. Устала от дискомфорта, прямых зубов и красивой улыбки не видать, очень расстроена, подскажите, какие есть пути решения проблемы? На данный момент финансов (да и желания...) ставить брекеты вновь - нет совсем. Если снять рейтрейнер, зубы разъедутся?

Судя по Вашему рассказу,-ортодонт лечение не было завершено,теперь лучше не снимайте ретейнеры,чтобы не допустить бОльшего смещения.