Консультация психотерапевта /

Постоянная тревога — вопрос №1704086

Здравствуйте. Мне 23 года. Лет с 15 страдаю навязчивыми мыслями по поводу смертельных болезней, и если раньше это могло продолжаться дня 3 и отпускало на полгода, то сейчас это продолжается уже 3 месяца. Каждый день думаю о том, что чем-то болею, в мае тоже поймала бзик, начиталась про онкологию (по маминой линии повышенный риск), потратила 14к на анализы и онкомаркеры. Постоянный страх заболеть, чуть что болит, я сразу гуглю, причем приписываю себе не какие-то легкие болезни, а именно онкологию. Из-за этого не могу нормально работать, спать, вечно об этом думаю, не могу расслабиться, периодически накатывают истерики. Перепробовала практически все успокаивающие, ничего не помогает. Это мешает нормально жить. Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога-нормальная защитная реакция организма и за здоровьем надо следить, но когда масштабы так усиливаются-тревога становится дезадаптивной и с этим надо разбираться . Опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли фоновая постоянная тревога или только по поводу здоровья , раздражительность, как проявляется? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хуже всего становится вечером, после работы, когда я со своими мыслями наедине. Есть фоновая тревога, работаю с детьми, стала очень раздражительной, плаксивой, любое замечание в мою сторону и слезы накатываются. Сплю плохо, ложусь поздно, в 2-3 ночи, встаю в 6:30, целый день хочу спать, но когда собираюсь лечь, то не могу уснуть. С либидо проблемы уже год.

Психиатр, Психотерапевт
В таком случае можно думать о состоянии невротического уровня: тревожном или ипохондрическом расстройстве , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;все описанные вами жалобы в рамках этого состояния и это можно вылечить, чем быстрее начнете лечение, тем скорее восстановите эмоциональное благополучие.
Психиатр
Здравствуйте!
У вас ипохондрическое расстройство. Рекомендую обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии - это антидепрессанты из группы сиозс + транквилизаторы + обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, после того, как попаду на прием и мне это пропишут, меня на учет не поставят? Работаю в школе, не скажется ли это на работе?
Психиатр
Не беспокойтесь, с таким диагнозом вас поставят только на консультативный учет. Это не диспансерный, контролировать вашу посещаемость и прием препаратов никто не будет. Эту информацию не передадут в школу.
На приеме у врача вы пройдете тестирование у психолога (тесты на эмоциональную сферу, личность), с вами побеседует врач и назначит лечение.
Клиент
Анжела Вильевна, огромное Вам спасибо!?
Психолог
Здравствуйте, Вера!
Конечно же, от такой иррациональной тревоги, беспокойства и негативных мыслей нужно избавляться, ведь всё это может негативно повлиять на Ваше собственное не только психическое, но и физическое состояние.
Лучшим решением станет обращение к психотерапевту. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Можете обратиться к частнопрактикующему специалисту на платной основе, тогда Ваша анонимность будет сохранена.
Самостоятельно рассмотрите различные релаксационные техники, чтобы снизить уровень негативных мыслей, можете применять когнитивно-поведенческие упражнения, также пробуйте заменять иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится.
Кстати, если есть время, можете почитать книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! С тревожными расстройствами, в том числе и с ипохондрией, хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.
Направления работы:
1. Ограничить изучение симптомов в интернете. Это только усугубляет Вашу тревогу и подкидывает новые негативные мысли. Установить таймер на чтение информации о симптомах не более 5 минут в день, а лучше вообще исключить
2. Выделить отдельное время для тревоги, например с 17:00 до 17:20, учиться откладывать тревогу на это время
3. Повторять в течение 15-20 минут вслух навязчивые мысли, например "У меня рак и я умру". Важно делать это осознанно. Вскоре Вам это надоест, а когда скучно, то не страшно
4. Понять, что мысли не опасны. От мыслей люди не заболевают
5. Мысли не равно действия
6. Осознанно искать дисфункциональные мысли и менять их на более адаптивные
7. Я бы ещё экспозиции поделала с погружением в страхи, про них можно почитать в книге Роберта Лихи - Свобода от тревоги
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Вера, здравствуйте.

Поддержу коллег, что требуется сочетание терапии у психолога и медикаметозная поддержка.
Самостоятельно вы можете учиться фиксироваться на положительных моментах в жизни (устно называть или вести дневник), почитать книги:

Джон П. Форсайт.

Книга "Тревога приходит и уходит" И рабочая тетрадь по осознанно стихи и принятию при тревоге".

У. Кнаус. Когнитивно-поведенческая терапия тревоги.

Д. Клемански. Не позволяйте тревоге рулить вашей жизнью. Наука управления эмоциями.

С. Гиллихан. Тревога, гнев, прокрастинация.