Постоянная тревога

Здравствуйте. Мне 23 года. Лет с 15 страдаю навязчивыми мыслями по поводу смертельных болезней, и если раньше это могло продолжаться дня 3 и отпускало на полгода, то сейчас это продолжается уже 3 месяца. Каждый день думаю о том, что чем-то болею, в мае тоже поймала бзик, начиталась про онкологию (по маминой линии повышенный риск), потратила 14к на анализы и онкомаркеры. Постоянный страх заболеть, чуть что болит, я сразу гуглю, причем приписываю себе не какие-то легкие болезни, а именно онкологию. Из-за этого не могу нормально работать, спать, вечно об этом думаю, не могу расслабиться, периодически накатывают истерики. Перепробовала практически все успокаивающие, ничего не помогает. Это мешает нормально жить. Что делать?

Атопический дерматит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тревога-нормальная защитная реакция организма и за здоровьем надо следить, но когда масштабы так усиливаются-тревога становится дезадаптивной и с этим надо разбираться . Опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли фоновая постоянная тревога или только по поводу здоровья , раздражительность, как проявляется? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?

Екатерина Дмитриевна, хуже всего становится вечером, после работы, когда я со своими мыслями наедине. Есть фоновая тревога, работаю с детьми, стала очень раздражительной, плаксивой, любое замечание в мою сторону и слезы накатываются. Сплю плохо, ложусь поздно, в 2-3 ночи, встаю в 6:30, целый день хочу спать, но когда собираюсь лечь, то не могу уснуть. С либидо проблемы уже год.

В таком случае можно думать о состоянии невротического уровня: тревожном или ипохондрическом расстройстве , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;все описанные вами жалобы в рамках этого состояния и это можно вылечить, чем быстрее начнете лечение, тем скорее восстановите эмоциональное благополучие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас ипохондрическое расстройство. Рекомендую обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии - это антидепрессанты из группы сиозс + транквилизаторы + обязательно психотерапия.

Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, после того, как попаду на прием и мне это пропишут, меня на учет не поставят? Работаю в школе, не скажется ли это на работе?

Не беспокойтесь, с таким диагнозом вас поставят только на консультативный учет. Это не диспансерный, контролировать вашу посещаемость и прием препаратов никто не будет. Эту информацию не передадут в школу.
На приеме у врача вы пройдете тестирование у психолога (тесты на эмоциональную сферу, личность), с вами побеседует врач и назначит лечение.

Анжела Вильевна, огромное Вам спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера!
Конечно же, от такой иррациональной тревоги, беспокойства и негативных мыслей нужно избавляться, ведь всё это может негативно повлиять на Ваше собственное не только психическое, но и физическое состояние.
Лучшим решением станет обращение к психотерапевту. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Можете обратиться к частнопрактикующему специалисту на платной основе, тогда Ваша анонимность будет сохранена.
Самостоятельно рассмотрите различные релаксационные техники, чтобы снизить уровень негативных мыслей, можете применять когнитивно-поведенческие упражнения, также пробуйте заменять иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится.
Кстати, если есть время, можете почитать книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте! С тревожными расстройствами, в том числе и с ипохондрией, хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.
Направления работы:
1. Ограничить изучение симптомов в интернете. Это только усугубляет Вашу тревогу и подкидывает новые негативные мысли. Установить таймер на чтение информации о симптомах не более 5 минут в день, а лучше вообще исключить
2. Выделить отдельное время для тревоги, например с 17:00 до 17:20, учиться откладывать тревогу на это время
3. Повторять в течение 15-20 минут вслух навязчивые мысли, например "У меня рак и я умру". Важно делать это осознанно. Вскоре Вам это надоест, а когда скучно, то не страшно
4. Понять, что мысли не опасны. От мыслей люди не заболевают
5. Мысли не равно действия
6. Осознанно искать дисфункциональные мысли и менять их на более адаптивные
7. Я бы ещё экспозиции поделала с погружением в страхи, про них можно почитать в книге Роберта Лихи - Свобода от тревоги

Вера, здравствуйте.

Поддержу коллег, что требуется сочетание терапии у психолога и медикаметозная поддержка.
Самостоятельно вы можете учиться фиксироваться на положительных моментах в жизни (устно называть или вести дневник), почитать книги:

Джон П. Форсайт.

Книга "Тревога приходит и уходит" И рабочая тетрадь по осознанно стихи и принятию при тревоге".

У. Кнаус. Когнитивно-поведенческая терапия тревоги.

Д. Клемански. Не позволяйте тревоге рулить вашей жизнью. Наука управления эмоциями.

С. Гиллихан. Тревога, гнев, прокрастинация.