Увеличеные лимфоузлы на шее уже как заметила больше 2 месяцев.
24 сентября нущупала на шее горошенку и запониковала сделала узи сказали увеличины потом мрт, сдавала все анализы все в норме. А лимфоузел так и не проходит. Была у лора лечила тонзилит. Удалила зуб..
Добрый день.
Это может быть из за сопутствующих заболеваний.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Алексей, посмотрите я приложила.
Лимфоузлы увеличиваются в динамике и на последнем МРТ они значительно больше.
Желательно показаться онкологу, возможно потребуется биопсия .
Алексей, мрт я делала в один день с узи.
Алексей, у онколога я была ничего не видит потрогол сказал не наше. Посмотрел обследования.
В таком случае понаблюдайте в течении месяца.
Увеличение лимфатических узлов на МРТ незначительное.
Здравствуйте!
Когда обнаружили образование?
Мягкое, плотное?
Подвижное, неподвижное?
Спаяно с окружающими тканями или нет?
Наталья, обнаружила 24 сентября с горошинку подвижное ну и не твердое и не мягкое не болит анализы сдала и сое и с реактивный белок все в норме
Елена, лимфоузлы абсолютно доброкачественной структуры, без патологического кровотока, с немного увеличенными размерами.
В плане онкологии опасности нет, не переживайте.
У Вас есть очаги хронической инфекции и это естественная защитная реакция лимфоузлов.
Никакой биопсии не нужно, показаний нет!
Наталья, спасибо Вам большое. Просто выше доктор написал что по моим исследованиям они у меня увеличиваютсч в динамики и надо биопсии. Наталья еще я не могу скинуть анализы сдавала у менч все в норме и сое и с реактианый белок и формула лейкацитарная.
Наталья, это точно не страшное. А то я живу в панике с сенября.
Принятый ответ
Точно не страшно, не переживайте.
Однажды увеличенные лимфоузлы при воспалении, могут оставаться такими навсегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы пределах нормы не много увеличенный ну это боли характерно при хронической инфекции ,не при онкологи.
Здравствуйте!
А как он Вас вообще беспокоит?
Просто сам факт его наличия-неприятно , что что то мешает, торчит?
Не болит?
Посмотрела протокол УЗИ-абсолютно нормальный лимфоузел. Не надо с ним ничего делать, никак лечить. Он пройдет сам по себе.
Елена, ну уже больше 2 месяцев и там на узи еще несколько увидели. У меня страх а в друг что то пропумтят не хорошее. И на мрт их там несколько.
Есть четкие критерии" хорошего" и " плохого " лимфоузла. Спутать их на УЗИ абсолютно невозможно. У Вас-точно, 100 % " хороший".
Бывает так: из за шейного хондроза иенчется топография шеи, и какие то элементы шеи " выпячиваются"- то вены расширяются итпульсируют с одной строны, то лимфоузлы " вылезают".
Здравствуйте!
Изменения лимфатических узлов реактивного характера. Требуется консультация ЛОР врача (мазок на флору с миндалин, с учетом данных МРТ,КТ снимок околоносовых пазух), помимо обычного омотра стоматолога (панорамный снимок для исключения прикорневых кист -при обычном осмотре не все видно).Проходили ли ли вы эти исследования???
Светлана, проходила и кт зубов. Зуб удалила. Под коронкой слева что то на корне начинается но сказали не киста. Мазки все брали все ок. Анализы в норме. Периодически на миндалинах обращуются вонючие желто зеленные пробки. Кт носа не делпла.
Светлана, я правильно понимаю ничего плохого у меня нет просто очень страшно. Он же не проходит а есть.спасибо.
У стоматолога стоит уточнить все ли корни они посмотрели тк они могли делать прицельные снимки. С учетом воспаления в зоне миндалин стоит еще раз проконсультироваться у ЛОРа и взять мазки тк могут быть рецидивы, требующие лечения. После лечения через 1,5- 2 мес сточит повторить УЗИ у того же врача на том же аппарате чтобы оценить динамику со стороны узлов.
Светлана, нет мне делали кт.да у меня есть хронический танзелит. Шарик которвй я нпщупала в сентебре размером не меняется.
если воспаление сохраняется, он и не измениться. Полностью исчезнуть он тоже не может. Могут быть небольшие колебания по УЗИ и клинически на ощупь при уменьшении воспалительной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Елена лимфоузел может проходить долго, не переживайте, если имеется хронический тонзилит, то часто появляются во время обострения! У самой тонзилит, вечная проблема! Он сам пройдёт! С ним ничего делать не нужно! Плюс ещё удаляли зуб! При наличии хронического очага в ротовой полости, могут увеличиваться лимфоузлы! Если имеются кариозные зубы, пролечить
пройдите противовоспалительное лечение (курс антибиотиков)
Евгений, какой курс нужны же назначение. Что можно пропить.
Евгений, тоесть ничего страшного нет. Ну почему уже 2,5 он не прходит.в интернете такие мтрахи пишут.
ну удобно в таблетках ципролет 500 например дней 5 . по 1 т 2 р в день
Здравствуйте!
Вам не стоит паниковать. Обратите внимание на часто болеющих деток, потрогайте у них шейные лимфоузлы - они увеличены не месяц, ни два, а очень длительное время. Такая функция у лимфоузлов - увеличиваться и вырабатывать иммунокомпетентные клетки, чтобы бороться с инфекцией. Если у Вас хронический тонзиллит, проблемы с зубами - конечно у организма будет на это своя реакция. Лечите основное заболевание, правильно и сбалансированно питайтесь, занимайтесь физическими нагрузками, будете реже болеть, будет меньше реагировать организм. Ну и самое главное - не стрессуйте и не паникуйте. Обследовались - никакой патологии у Вас ни УЗИ, ни МРТ не выявил, только определил нормальную реактивную ДОБРОКАЧЕСТВЕННУЮ реакцию организма.
Скорейшего Вам восстановления!
Здравствуйте, Елена !
Умеренно увеличенные лимфузлы с дифференцированной внутренней структурой, с отсутствием гиперваскуляризации не характерны для онкологического процесса, более характерны для воспалительного процесса ! Отсутствие тенденции возвращения к норме в течение длительного времени чаще бывает связано с тем что причиной их увеличения являются персистирующие вирусные инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !