Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1703750

Зачем врач назначил кольпоскопию и жидкостную цитологию?Разве пап-тест это не жидкостная цитология? Вид анализа был по мазку с шейки. Что значит lactobacillus spp —0.1 (68-91%). Что хочет врач ещё увидеть, я не понимаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нарушение менструального цикла

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология, то кольпоскопия не нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Есть простая цитология, когда биоматериал из шейки матки наносят на стекло.
А есть жидкостная, это более информативно. Когда биоматериал помещают в спец жидкость.
Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тот анализ, где выявлены лактобациллы- это фемофлор. Он показывает флору влагалище. Лактобациллы- это нормальная Флора влагалище.
Пап - тест - это цитология. Если вам взяли обычную, то жидкостную сдавать не нужно.
Кольпоскопию мы проводим только при изменении в мазке на цитологию или при обнаружении ВПЧ 16/18. В остальных случаях- нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения, прикрепите результат анализа, пожалуйста
ПАп-тест это жидкостная цитология
Вам обычную брали?
Если по цитологии и пцр на впч все хорошо, то цитология не нужна
lactobacillus spp - это полезные лактобактерии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ПАП-тест и жидкостная онкоцитология - это разные методы.

Лактобактерии - это нормальная (хорошая )флора, у Вас она в достаточном количестве, норма от 50 до 100%.

Прикрепите сам результат цитологии, чтобы можно было предположить почему врач дал такую рекомендацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Прикрепил фото фемофлор и цитологию.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Ксения, по фемофлор у Вас все отлично - есть только лактобактерии, все как нужно.

По цитологии тоже все хорошо - NILM.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Видимо, доктора насторожили реактивные изменения по онкоцитологии. Так как по фемофлор все хорошо, воспаления нет, можно дополнительно сдать ПЦР ВКР ВПЧ (потому что реактивные изменения могут быть вызваны и ВПЧ), можно просто сразу провести кольпоскопию.
Клиент
Елена Борисовна, это я тоже делала, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
ВПЧ у Вас обнаружен, от этого и реактивные изменения. Вам, однозначно, нужно дополнить исследование кольпоскопией.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
1. По анализу Фемофлор у вас нет никакой инфекции. Все в пределах нормы.
2. По цитологии выявлен цервицит - воспаление шейки матки. Что все-таки требует дообследования, несмотря на аббревиатуру NILM.
3. ВПЧ-тест показывает наличие вируса. Я рекомендую вам все же пройти обследование дополнительно, чтобы определить тактику.
Ваш врач верно вам назначила кольпоскопию (чтобы посмотреть не дал ли вирус изменение структуры шейки) и жидкостная цитология (это более информативное исследование, поскольку забор материала производят специальной щеткой, и полученный материал помещают в специальную среду; а цитология на стекле может давать ложные результаты в зависимости от техники забора).