Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2089622

Добрый день. Ребенку 1,6, мы опаздываем по календарю с прививками, сейчас у нас не хватает , превенар, пентаксим и MMR.
За границей нас сейчас предлагают поставить все 3 вакцины в 1 раз , нормально ли это или стоит разделить приемы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, вакцины совместимы, можно ставить в один день, если ребёнок ранее переносил вакцинацию хорошо.
А можно разделить и сделать ММR, а через месяц пентаксим+ превенар
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ
Решили все таки разделить. Сначала MMR а потом пентаксим и превенар

Педиатр
Добрый день !!
Данные вакцины совместимы при совместной вакцинации !
Можно вакцинировать ребенка по данной схеме !
Можно пентаксим и превенар первым ( если это 3 вакцинация не желательно разрывать вакцинацию 1.2 вакцины превенар а потом ммр
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакцины действительно совместимы между собой и их можно ставить в один, но здесь ориентироваться лучше на своего ребенка . Как переносили вакцинацию ранее, температура?
Постановка вакцин в один день никак не отразится на формирование иммунитета, за это можете не переживать!

Превенар достаточно серьезная и реактогенная прививка, может дать температурную реакцию.
Можно сделать сейчас Превенар и Пентаксим (хорошо переносится), позже MMR
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте,эти все вакцины совместимы между собой,можно сделать все вместе,а можно mmr+пентаксим,а потом превенар,как вам удобно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ранее ребёнок хорошо переносил превенар и пентаксим, то можно всё 3 вакцины в один день. Если же с температурой и тяжело, то разделить, к примеру сейчас ККП, затем превенар +пентаксим
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, так можно, и лучше для малыша. Вакцины совместимы, побочные эффекты не суммируются, то есть лучше ребенку потемпературить один раз, чем делать отдельно и каждый раз переживать температуру.
Педиатр
Здравствуйте, да конечно, если есть такая возможность, делайте