Простуда при беременности в первом триместре (9 недель)
Здравствуйте. Беременность 9 недель. Начала заболевать. Насморк, першение в горле, периодически бросает в жар, легкая слабость. Как лечить и какие препараты можно использовать? Нужен ли постельный режим?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение симптоматическое первые 3-4 дня:
Мирамистин спрей 3-4 раза а день, после еды
Парацетамол/ибупрофен при повышении температуры
Обильное питьё
Витамин С
Лучше несколько дней отлежаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит С 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-на данном сроки , нужно как меньше препаратов, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день ( морсы, компоты, шиповник, чай с лимоном)
- полоскание горла раствором ромашка, мирамистин.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг .
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение должно быть симптоматическим :
- в нос - аквамарис, аквалор,( что-то из них)
Сосудосуживающие в нос можно, но используете , если только совсем будет невмоготу - на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби».
- При температуре 38 и выше градусов - парацетамол (можно свечи в прямую кишку например, цефекон ) 500 мг,
- от горла - рассасывайте лизобакт, можно брызгать миромистин.
- От кашля, если будет, можно - лазолван, мукалтин или сироп доктор тайм
-Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение,
-принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол, аквадетрим ( проверены испытаниями).
- Противовирусные не рекомендую, доказанной эффективности нет.
Крепкого здоровья Вам!
Ольга Сергеевна, можно вместо аквамариса использовать другой препарат - спрей "морская вода с пантенолом" ?
Да, конечно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
обильное питье.
мирамистином орошать зев. Лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать, горло полоскать любым антисептиком (фурацилин).
Нос промывать аквамарис.
Витамин С 500 мг в день.
Витамин Д 2000 ме ежедневно с едой.
При темп выше 38,5 - парацетамол.
Поправляйтесь!!!
Надежда Яковлевна, Мирамистин буду брызгать, но сплёвывать его не нужно?
нет, он не всасывается
Добрый день
Постельный режим не нужен
При температуре парацетамол
Больше жидкости
Нос промывать любым спреем с морской водой и капать пиносол до 3 раз в день
Рассасывать лизобакт