Консультация терапевта /

Простуда при беременности в первом триместре (9 недель) — вопрос №1704635

Здравствуйте.

Беременность 9 недель. Начала заболевать.

Насморк, першение в горле, периодически бросает в жар, легкая слабость.

Как лечить и какие препараты можно использовать?

Нужен ли постельный режим?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Лечение симптоматическое первые 3-4 дня:
Мирамистин спрей 3-4 раза а день, после еды
Парацетамол/ибупрофен при повышении температуры
Обильное питьё
Витамин С
Лучше несколько дней отлежаться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит С 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
-на данном сроки , нужно как меньше препаратов, пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день ( морсы, компоты, шиповник, чай с лимоном)
- полоскание горла раствором ромашка, мирамистин.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Лечение должно быть симптоматическим :
- в нос - аквамарис, аквалор,( что-то из них)
Сосудосуживающие в нос можно, но используете , если только совсем будет невмоготу - на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби».
- При температуре 38 и выше градусов - парацетамол (можно свечи в прямую кишку например, цефекон ) 500 мг,
- от горла - рассасывайте лизобакт, можно брызгать миромистин.
- От кашля, если будет, можно - лазолван, мукалтин или сироп доктор тайм
-Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение,
-принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол, аквадетрим ( проверены испытаниями).
- Противовирусные не рекомендую, доказанной эффективности нет.
Крепкого здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, можно вместо аквамариса использовать другой препарат - спрей "морская вода с пантенолом" ?
Терапевт
Да, конечно)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
обильное питье.
мирамистином орошать зев. Лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать, горло полоскать любым антисептиком (фурацилин).
Нос промывать аквамарис.
Витамин С 500 мг в день.
Витамин Д 2000 ме ежедневно с едой.

При темп выше 38,5 - парацетамол.
Поправляйтесь!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, Мирамистин буду брызгать, но сплёвывать его не нужно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, он не всасывается
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Постельный режим не нужен
При температуре парацетамол
Больше жидкости
Нос промывать любым спреем с морской водой и капать пиносол до 3 раз в день
Рассасывать лизобакт