Консультация терапевта /

ОРЗ, ГРИПП, КОВИД — вопрос №1314833

Всем доброго времени.
Мне 61 год. 12.03.23 вечером поднялась Т до37.4С, утром горло горит, кашель, нос заложен. Еще три дня Т держалась до 38.5С.
И еще два дня поднималась к вечеру до 37.3.Сегодня 18.03.23 первый день 36.6. Нос заложен, кашель непродуктивный ближе квечеру.
Врача вызывала. Бронхи и легкие чистые. Лечение симтомотическое. Сегодня сдала ОАК. И вот что удивило. ОАК весь в норме, и лейкоциты и лимфоциты и лекоцит. формула, все в норме, а вот СРБ- 31! Так разве может быть?
На данный момент принимаю Ринголин, пастилки с эвкалиптом, АЦЦ, в нос левомеколь(не смейтесь, что было в аптечке) Когда сопли стали серо зеленые и не отсмаркивались почти, а в основном стекали по задней стенки глотки, дышать почти не могла, испугалась осложнений ввиде синуситов и тд, вспомнила и сделала турундочки, кстати полегчало конкретно, отошло столько гадости, Т спала, это была первая ночь, что я проспала не просыпаясь с начала болезни.
Вопрос, СРБ 31 на 6 сутки болезни, при ОАК норма это нормально.
Чем болела не знаю. Доктор мазки взяла, но результатов на сайте госуслуг нет до сих пор и возможно, уже не будет и это в СПб!
Год назад, ровно вэто же время болела ковидом.

Возраст: 61

Хронические болезни: ГБ, Хсн, жировой гепатоз,

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
СРБ-маркер любого воспаления и бактериального и вирусного. Скорее всего у Вас ОРВИ, лечение верное. Рекомендую повторить общий анализ крови и СРБ в динамике через 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение срб, характерно не сразу, а через несколько дней болезни. Учитывая уровень повышения, вероятнее всего была вирусная инфекция. При бактериальной показатель значительно выше.
Контроль срб через 5-7 дней

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как у вас общее самочувствие? Слабость, утомляемость? Нет ли одышки? Боль в груди?
Клиент
Оксана, состояние удовлетворительное. Дошла сегодня до Хеликса сдать кровь. Нос еще заложен, горло еще чувствую, кашель сухой в верхних дыхательных путях. Ночью сильно пропотела.Но до состояния здоровья еще столько же дней надо, по моим ощущениям.
Нефролог, Терапевт
СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса и снижается постепенно, поэтому такое может быть. С учетом клиники нет данных за ухудшение состояния, остаточные явления ОРВИ, необходимо продолжать симптоматическое лечение. Промывание носа солевым раствором: аквалор, аквамарис, долфин 3-4р/сут-7дней, при сильной заложенности Ксилометазолин 0,1%по 2к.3р/сут-7дней, от кашля Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Вит.Д3 2000МЕ 1р/сут-1мес. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. Скорее всего я перестраховалась.
Но в данном случае, луше пере... , чем недо...
Все идет хорошо, я выздоравливаю.