Кашель у ребенка 4м
Здравствуйте, ребенок 4м на гв, заболел в четверг, 16 числа, два дня была температура без симптомов, 37.7-38.0 врач сказала ОРВИ, лечение: мирамистин в горло, виферон в попу, зиртек. Ну всё как и обычно они назначают. Легкие чистые. Чуть красное горло. Я промывала только аквалором нос. Больше не давала ничего. Дня 4 начался кашель, сходили к другому врачу(первого на дом вызывали) он сказал что нос чистый, зев тоже вообще не придраться, в легких тоже все спокойно. Откуда кашель-не понятно, скорее из-за вирусной инфекции. Но, назначил виферон опять(типа переболел, надо иммунитет восстановить) и гиделикс. С вифероном все понятно, но гиделикс… До года же не рекомендуется давать отхаркивающие, так как мокроты больше и он её не откашляет. Сказала врачу свое мнение, он сказал что гиделикс поможет… Вся в смятении давать или нет, почему в смятении, потому что врач сказал что придраться не к чему… Кашель напрягает очень сильно, больше кашляет в лежачем положении, нем и ночью… не понимаю что делать, давать гиделикс или нет… Буду благодарна за помощь. Если получится, прикреплю файл со звуком кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, Геделикс, как и любое средство от кашля не показано детям до 5 лет, т.к. они не умеют еще полноценно откашливать мокроту. Лучше ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки. Виферон так же не имеет доказанной эффективности, так же не показан и бесполезен. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Нос промываем обязательно, кашель скорее всего из-за постназального затека начался. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, никакой геделикс и другие муколитики / отхаркивающие не даем минимум до 5 лет, кашель будет усиливаться.
Виферон неэффективный, спреи в горло запрещены до 3 лет.
То есть при орви у малышей только промываем нос. Кашель может быть из-за слизи, которая стекает по задней стенке глотки, если в легких чисто.
Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Если не будет улучшений, сдайте анализ крови.