Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1704862

Мне 45 лет. Вчера вечером дома почувствовал себя не важно. Померил температуру 38. Обратил внимание на частое мочеиспускание в этот вечер, раз в 20 мин. Моча светлая, безболезненно, но тянут почки. Еще из симптомов сильная головная боль. Ранее проблем с мочеполовой системой не было. В этот день днем немного подмерз. Не могу понять к какому врачу идти. Это такое проявление банального ОРВИ или что-то по урологии и нужно срочно бежать к урологу. Сейчас даже сил нет встать с кровати. Сильная слабость.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно обратиться к терапевту для начала. Сдать ОАМ, ОАК. Вполне может быть и простатит на фоне переохлаждения. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, у уролога необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и для нормализации мочеиспускания принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Это может быть,как реакция на простуду,а возможно и инфекция мочевыводящих путей на фоне переохлаждения.Вам необходимо пройти хотя бы минимум обследований:ОАК,ОАМ.УЗИ посек.Если кровь и моча будут без признаков воспаления,а по результатам узи почек без патологии,значит переключаем внимание на предстательную железу,к тому же по возрасту вам ежегодно необходимо посещать кабинет уролога.Такие симптомы могут быть и на фоне простатита.Чтобы оценить состояние железы,необходимо выполнить ТРУЗИ ,микроскопия секрета предстательной железы,общий ПСА.Сейчас ,чтобы облегчить симптомы,начните принимать Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц,Алфупрост по капсуле 1месяц
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С данными жалобами у урологу и терапевту. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.