Консультация уролога /

Жжение в уретре, часто мочеиспускание — вопрос №2679951

Здравствуйте!
Первый раз дискомфорт появился много месяцев назад, и я не придала этому значения - в конце мочеиспускания резко зажгло в уретре, далее сохранялось жжение и желание повторно сходить в туалет, но уже нечем, мочевой был опорожнен. Симптомы быстро прошли.
Эта же ситуация повторилась месяц назад, после этого несколько дней наблюдалось несильное жжение в районе уретры, пощипывание, часто желание сходить в туалет, даже сразу после мочеиспускания. Далее также все прошло.

После этого обследовалась у гинеколога - по этой части проблем никаких нет.

Пару недель назад ситуация повторилась снова, я сдала общий анализ мочи, результаты прилагаю. Тревожит большое число оксалатов и следы кетонов, что это значит? Что с этим делать?

Сейчас вновь появились жалобы на жжение, частые позывы к мочеиспусканию, сегодня в туалет бегала раз 10 точно. До уретры неприятно дотрагиваться, даже немного бротновато, но покраснений слизистой возле нее не наблюдаю. Жжение слабое, больше ощущается как желание сходить в туалет. При этом при мочеиспускании болей нет.

Если бы было что-то серьезное, это было бы понятно по результату общего анализа мочи?

Через несколько дней уезжаю в другую страну на несколько месяцев.
Очень бы хотелось успеть разобраться, что это такое может быть и успеть купить какие-то лекарства, если необходимо🙏🏻
Помогите с рекомендациями, пожалуйста!

Последнее время также испытываю небольшую тревожность, сбился режим труда и отдыха.
Также страдаю частым повышенным газообразованием в кишечнике.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Уролог
Добрый вечер. Анализ мочи сдавали в период, когда были жалобы? Связываете ли жалобы с половым актом? Мочу собрали правильно (среднюю порцию, с утра)?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, да, мочу пошла сдавать сразу поле появления жжения, буквально на следующий день. Собирала ее правильно, да. С половым актом не связываю - они отсутствовали перед появлением жалоб.

Уролог
Кетоны могут указывать на воспаление либо могут быть связаны с диабетом, но здесь его очень мало поэтому можно не обращать внимания. Учитывая жалобы и то, что есть оксалаты в моче, рекомендуется сделать узи почек и мочевых путей для исключения камней. И желательно, чтобы уролог осмотрел уретру, нет ли там каких-то мелких травм или полипа
Клиент
Мурат Анатольевич, сделала сегодня УЗИ, прикрепила файл. Прокомментируйте, пожалуйста, нужно начинать какое-то лечение?
Уролог
Фотографий узи нет?
Клиент
Мурат Анатольевич, нет, только описание
Клиент
Мурат Анатольевич, пиелонефрит ставили очень давно, в детстве, лет 30 назад. Как переболела им тогда (хотя я этот период помню плохо, со слов мамы только), больше почки никогда не беспокоили
Уролог
Лучше пересдать мочу, учитывая то что жалобы возобновились. Также рекомендуется сдать пцр из уретры на ИППП. И желательно, чтобы уролог осмотрел уретру, нет ли там каких-то мелких травм или полипа
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ мочи не воспалительный.Интересует результат Фемофлора.Сдавали его у гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, именно фемофлор нет. Только мазок на онкоцитологию. Врач сделала тест на месте, сказала, что уровень PH в абсолютной норме, признаков воспаления не видно, смысла в дополнительных мазках нет (только если по результатам цитологии будет воспалительный мазок). Но там все в норме, плюс у меня никаких выделений подозрительных нет.
Андролог, Уролог
Фемофлор обязательно сдать,так как такие жалобы могут быть именно на фоне длефицита лактобактерий.Потому ,чтобы правильно ориентироваться,нам нужен и этот анализ в том числе.
Тут пока можно рекомендовать:
-Канефрон по 2 др 3 раза в сутки- 1месяц
-Эстрогиал гель 1-2 р/с наносить на область гениталий.
-соблюдать водный режим
-если мастурбируете,прекратить!!!!
Клиент
Луиза Римихановна, не уверена, что успею сдать его до отъезда, за границей точно возможности не будет этот анализ сдать(
Пероральный прием пробиотиков тут может помочь? Так как как раз имеются проблемы с кишечником, скорее всего речь о СИБР (дыхательный тест на него был полощителоный). Или при дефиците лактобактерий необходимы будут какие-то вагинальные свечи?
И подскажите еще, пожалуйста, по поводу оксолатов и кетоновых тел в моче, насколько это серьезно и что с этим делать?
Андролог, Уролог
Оксалаты и кетоновые тела-изменения ситуационные не критичные.
Возможно накануне голодовали.
Перорально принмиать Бифиформ по 1 к 3 р/с 10 дней и если сеть дефицит лактобактерий во влагалище,то вагинально.А проблему с ЖКТ да,часто провоцируют дисбиоз.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! Подскажите, а канефрон принимать с целью растворения оксолатов? Или для какой он цели?
Андролог, Уролог
Чтобы вывести солевой осадок,да.
Клиент
Луиза Римихановна, сделала сегодня УЗИ, прикрепила файл. Прокомментируйте, пожалуйста, нужно начинать какое-то лечение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно конечно предположить, что ваши жалобы связаны с отхождением песка. Желательно бы анализ мочи повторить, а лучше в виде 3-х стаканной мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Из рекомендаций с учётом имеющихся данных можно посоветовать:
Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца или Цистон по 2 таб 2 раза в день 3 месяца.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сделала сегодня УЗИ, прикрепила файл. Прокомментируйте, пожалуйста, нужно начинать какое-то лечение?
Клиент
Владимир Александрович, остаточный объем мочи тоже проверили, там все хорошо, очень маленькое количество ее в мочевом осталось, врач даже в протокол не стал его записывать, сказал, что это абсолютная норма.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Все рекомендации выше в силе
Клиент
Владимир Александрович, а как убрать дискомфорт, болезненность и жжение в уретре? Нужно ли что-то противовоспалительное принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня, далее Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите еще, пожалуйста, из-за данных проблем может быть учащенное мочеиспускание? Я еще, конечно, увеличила питьевой режим теперь. Сегодня бегаю в туалет буквально каждые полчаса(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Частые позывы могут быть. А объем связан с увеличенным употреблением жидкости.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи активного воспаления нет. Жалобы могут быть связаны с дисбактериозом влагалища. Вам нужно сдать мазки на микрофлору и фемофлор. Сейчас на область уретры и преддверия влагалища наносите гинокомфорт гель 2 раза в день в течение 10 дней. Свечи ацилакт по 1 свече на ночь вагинально в течение 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Ежедневные прокладки не использовать, подмываться спереди назад.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сделала сегодня УЗИ, прикрепила файл. Прокомментируйте, пожалуйста, нужно начинать какое-то лечение?
Уролог, Андролог
По УЗИ, где описывают воспаление, это косвенные признаками считается, так как общий анализ мочи без воспаления, то антибактериальная терапии не требуется. УЗИ указывает ещё на микролиты, при этом эффективна следующая терапия: можно порекомендовать цистон по 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца, обильное питьё из
расчёта 30 мл на килограмм в сутки. Далее контроль УЗИ почек.
Клиент
Галина Александровна, а как избавиться от жжения в уретре? Скорее даже, это постоянный дискомфорт, чувство расписания в уретре, позывы к мочеиспусканию даже сразу после опорожнения мочевогого пузыря. При мочеиспускании болей и жжения нет, но вот этот дискомфорт в состоянии покоя причиняет неудобства(