Консультация ветеринара /

С чем связано такое повышение Белка и Глюкозы — вопрос №170545

коту 12 лет, дворовый, сдал биохимию сегодня Параметры измерений Результат измерений Норма Единицы измерений.
Мочевина 10.0 6,78-10,06 ммоль/л
Креатинин 190 53,0-150,0 мкмоль/л
Глюкоза 9.23 3,61-6,22 ммоль/л
АЛТ 34 10,6-60,0 U/L
АСТ 22 4,8-45 U/L
Амилаза 1067 413,0-2500.0 U/L
ЩФ 44 8,0-76,0 U/L
Общий белок 87.3 56,0-77,0 г/л
Билирубин общий 2.4 5,1-10,0 мкмоль/л

и моча Показатели Результат Норма
Цвет мочи - макроскопически насыщенно-желтая Отклонение
Прозрачность - макроскопически мутная Патология
Показатели Результат Единица Нормы Примечание
Относительная плотность (измерение на
рефрактометре)
1.04 p 1.02 - 1.04
Величина рН - по тест-полоске 9 - 5.5 - 7
Показатели Результат Норма
Белок (Protein) по тест-полоске 3 г/л (++++) Патология
Глюкоза (Glucose) по тест-полоске отсутствует Норма
Кетоны (Ketone) по тест-полоске отсутствуют Норма
Билирубин (Bilirubin) по тест-полоске отсутствует Норма
Уробилиноген (Urobilinogen) по тест-
полоске
отсутствует Норма
Кровь (Blood) / Гемоглобин (Hemoglobin) по
тест-полоске
отсутствует Норма
Эпителий плоский (в осадке в поле зрения)
- микроскопически
1-2-1
Эпителий переходный (в осадке в поле
зрения) - микроскопически
1-2-1
Эпителий почечный (в осадке в поле
зрения) - микроскопически
отс
Лейкоциты в моче (в осадке в поле зрения)
- микроскопически
1-1-0
Эритроциты (в осадке в поле зрения) -
микроскопически
Цилиндры гиалиновые (в осадке в поле
зрения) - микроскопически
отс
Цилиндры зернистые (в осадке в поле
зрения - микроскопически
1-0-0
Цилиндры другие (в осадке в поле зрения)
- микроскопически
отс
Цилиндроиды (в осадке в поле зрения) -
микроскопически
отс
Слизь (в осадке в поле зрения) -
микроскопически
умеренно (++) Патология
Бактерии (в осадке мочи) -
микроскопически
кокки ++ палочки +
Кристаллы (в осадке мочи) -
микроскопически
струвиты ++
капли жира +
Давыдова Инна Что посоветуете? перевел на лечебный корм Хилс S/d

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что с мочеиспусканием?
Клиент
Ольга, пьет мало воды, ходит cfot совсем посуть, но бывает и полной программе

Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно сделать узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Ольга, уже уехали в область Никак не получится
Клиент
Ольга, в прошлом году делли узи Был песок и много струвитов ++++ было
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Почечная недостаточность, начало диабета. В почках, видимо, камни есть. Есть проблемы с поджелудочной и , похоже, с желчным или печенью. Надо делать контроль повышенных показателей-если растут, значит, проблема прогрессирует. Ну и УЗИ почек, мочевого пузыря, печени, желчного, поджелудочной железы.
Клиент
Виктория, совершенно верно ХПН недостачность 1-2 степени, купил Ипакитине и корм лечебный, что еще посоветуете ? очень маор пьет и писает, выпаиваю и кот эрвин даю еще в придачу PH очень высокий в моче аскорбинку колю 1 р в день
Невролог, Терапевт
Нет, запуталась немного в длинных строках-за печень и желчный нет данных.
Ветеринар
Здравствуйте. Повышенный белок общий по крови скорее всего обезвоживание, Надо смотреть еще альбумин и Гематокрит. Глюкоза повышена из за стресса, Укладывается в норму.
Ветеринар
Учитывая повышение креатинина, и зернистые целиндры, по моче надо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Сдать анализ мочи на посев с подтитровкой к антибиотикам, сделать узи брюшной полости. Сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин.
Клиент
Александра, первая степень ХПП все признаки , но очень мало пьет воды, но ест хорошо Начал давать Ипакитине и корм лечебный, плюс кот эрвин
Ветеринар
Здравствуйте. Узи брюшной полости не делали?
Ветеринар
Здравствуйте. Интерпретировать анализы без симптомов и осмотра не имеет смысла, тем более когда незначительные изменения. Опишите то, что беспокоит животного, какие симптомы? Чем кормите? Стул и мочеиспускание?
Невролог, Терапевт
Вы подошли со всех сторон, могу добавить вот что - выпаивать обязательно, тогда и концентрация в крови креатинина и глюкозы снизится, кислотность мочи поменяется. И по поводу самой воды - лучше купите детскую, мягкую или через фильтр обычную пропускайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, но он не писает вообще, утром последний раз ходил и то чуть
Ветеринар
Надо не аскорбинку колоть, а исключить инфекцию мочевыводящих путей, при ней обычно повышаться кислотность.
Почечная недостаточность может ухудшаться, если накладывается инфекция.
Если мало писает, можно поделать несколько дней подкожные капельницы , или вместо котервина выпаивать отвар пол полы по 8 мл, 4 раза в день, 2-3 недели, заварить по инструкции.