Консультация инфекциониста /

Бакпосев бактери — вопрос №2043436

Здравствуйте, высеялись бактерии,надо ли их лечить?Не опасно?Долго болела ,вроде лучше, в конце января пила панцеф.На данный момент насморк был,кашель. Но начала в нос авамис,лизобакт,и миромистин ,вроде прошло.До сих пор на авамисе.Сдавала бакпосев,5 дней назад в острый период

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! В посевах патогенной микрофлоры не выявлено, это всё представители нормальной условнопатогенной флоры полости носа и глотки. Не связаны с Вашими симптомами и не требуют лечения.
Клиент
Ольга, здравствуйте, значит не стоит внимания 10,в 4 степени?При норме отсутствия?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не стоит. Количество значения не имеет, это просто носительство, время от времени бывает примерно у 75% людей, не опасно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходима профилактики против стрептококка в виде инъекции внутримышечно раствора бициллин 5 1 раз в месяц курс 12 инъекций( 12 месяцев), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, значит нужен антибиотик?Чувствительность определили.
Инфекционист
У вас пограничное значение, лишний раз лучше не использовать антибиотик, а пересдать через 2-4 недели ( при росте показателей начать лечение)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Нет сейчас активных выделений из носа, температуры, гайморита, то антибиотик не нужен