Консультация уролога /

Вечные бактерии — вопрос №2626924

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме, каждый раз, когда сдаю спермограмму и бак посев находят различные бактерии, то они пропадают, сами по себе, то они снова появляются, то другие появляются. Уже нет никаких сил, вечно уролог назначает антибиотики, ну невозможно их столько пить. С спермограммой все хорошо, но в бакпосеве бактерии уже достали. С гигиеной все отлично, два раза в день душ, перед сдачей тоже мою руки, член, аккуратно сдаю, нигде ничем не касаюсь. Половой партнер один, но тоже не можем забеременеть, уролог говорит возможно из-за этих бактерий. У супруги вообще никогда никаких бактерий нет, постоянно тоже сдает анализ, у нее все чисто и идеально, с гинекологом прошли все обследования, все идеально для зачатия, у меня тоже по анализам спермограммы все норм, но эти непонятные бактерии будто мешают. Но с другой стороны читаю в интернете, ничего страшного нет и вообще странно что некоторые бактерии делают в бак пасеве. Прикладываю последний бак посев, где нашли энтерококус фикалис, эта же бактерия была в позапрошлый раз, справку тоже приложу, но ее не лечил и во второй раз ее не было, но были другие, которые я целый месяц лечил пил антибиотики. Уже устал помогите пожалуйста, сегодня снова назначили антибиотики, но не хочу пить. Прилагаю 3 результата бакпосева и анализы жены.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы планируете беременность? Как долго?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в течении года уже

Уролог, Андролог
Да, Вы правы. Все спермограммы фертильные. Показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас всегда больше 4 (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Только не выполнен МАР - тест. Необходимо выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Вы сдаёте посевы. Не удивительно, что всегда что то есть. Мы не стерильны. Так как в течении года нет естественного зачатия, то рекомендуется обследоваться у уролога:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендую начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Клиент
Галина Александровна, а мне стоит пить антибиотик сейчас? От этой фекалис, амоксиклав назначили на 14 дней два раза в день. Я уже устал от этих антибиотиков. И еще назначили не андродоз, а андрокомпоекс св, что лучше?
Уролог, Андролог
Сейчас антибиотик не нужно принимать. Одни посевы не лечат. Вам нужно дообследоваться и по результатам уже смотреть, от чего лечиться. 2 и 5 пункты сдавать через 2 недели от антибиотиков.
Андрокомплекс св тоже не плохой препарат. Сказать что лучше нельзя. Я предпочитаю назначать Андродоз.
Уролог, Андролог
Результаты анализов, кстати, Вы можете прикрепить здесь на сайте.
Клиент
Галина Александровна, а можно ли продолжать попытки зачатия с этой бактерией в сперме?
Уролог, Андролог
Продолжать можно, если Вы проверились на ИППП и получили отрицательные результаты.
С этой бактерией можно.
Клиент
Галина Александровна, наверное если бы были иппп то были бы какие-то признаки у меня или у жены мазке и тд?
Уролог, Андролог
Если сомнительных контактов не было, то переживать не о чем.
ИППП могут протекать и бессимптомно.
Уролог, Андролог
И не лечите посевы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока есть жизнь на земле будут и бактерии. На мой взгляд при отсутствии жалоб и признаков активного воспалительного процесса бороться с ними не имеет смысла от слова совсем. Вреда может быть больше, чем пользы.
Спермограмма не полноценная, как минимум должна быть морфология по Крюгегу и MAR-тест.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, вот и я так думаю, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, можно и с тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент можно начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.