Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера. Ав блокада 2 степени — вопрос №1705767

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня получила результат расшифровки пленки Холтера. Больше всего меня смутила АВ блокада 2 степени типа Мобитц 2. На прошлом Холтере ,(месяц назад), таких явлений не нашли. За этот месяц я начала пить по назначению врача Бесопролол 2,5 мг утром. И Эликвис. Тк 16 сентября случился первый приступ ФП. Мог ли бесопролол вызвать АВ блокаду? К врачу попаду недели через две. Насколько все стало хуже за этот месяц. Результаты прошлого и настоящего исследования прикладываю. Я еще стала ходить ежедневно на беговой дорожке дома по 3 км , можно ли с таким результатом холтера продолжать хождение? Снижаю вес. Спасибо всем, кто ответит!

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония компенсированная, Лориста Н, ад 120 на 70 Сейчас обнаружили толерантность к инсулину, утром сахар 6,3-6,4. Исключила быстрые углеводы, тренируюсь на дорожке, снизила вес за 2 мес на 4 кг без голодовки.

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите страницу протокола с примером блокады.
Клиент
Александр, в пришла расшифровка в электронную карту. Самой пленки они не выложили, к сожалению((.

Кардиолог, Функциональный диагност
Сможете запросить полный протокол в поликлинике?
Клиент
Александр, может быть позвоню заведующей, попрошу протокол с блокадой. Я начинающий « больной», пока не знаю куда и к кому обращаться . Постараюсь взять.
Кардиолог, Функциональный диагност
Начните с регистратуры. Попросите копию медицинских документов. Скажут - через врача. - значит через врача.
Клиент
Александр, удалось достать пленку. Прикладываю.☀️
Кардиолог, Функциональный диагност
И экг с приступом аритмии еще
Клиент
Александр, приложила
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ав- блок есть. Фибрилляцию предсердий на представленных фрагментах не вижу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пауз значимых нет на холтере, это хорошо. Ав блокаду надо смотреть, возможно, это мобиц 1 и тогда это вариант нормы, ночью такие блокпды допустимы.
Пока на холтере нет ничего страшного, что требовало бы изменения терапии
Кардиолог, Терапевт
Вера, здравствуйте. Пока по холтеру диагностически значимых блокад нет. Надо, конечно само фото смотреть аритмии и блокад. Запросите пожалуйста полный протокол. А вы стали ощущать головокружение на бисопрололе и паузы большие?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, не стала ощущать головокружение. Но пульс ночью стал 45-48 уд в минуту. Дискомфорта не ощущаю.
Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации бисопролол можно пробно снизить до 1/2 таб от 2,5 мг. Чат активен 5 дн. Если найдете фото с примерами блокад и аритмии, приложите, отпишитесь, посмотрим! И еще уточните, как долго бисопролол принимаете в такой дозе?
Кардиолог, Терапевт
И ночью пульс 47-48 может быть. Это некритично
Клиент
Наталья Викторовна, принимаю по 2,5 мг утром
Кардиолог, Терапевт
Я поняла, что 2,5 мг. А как долго уже пьете этот препарат в такой дозе?
Клиент
Наталья Викторовна, полтора месяца
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации вряд ли хуже будет. Но стоит рассмотреть с лечащим врачом уменьшение дозы бисопролола в 2 раза, если все-таки бывают эпизоды головокружения или если аритмия достаточно частая, то замена на антиаритмики (аллапинин/этацизин)
Кардиолог, Терапевт
Чат активен 5 дн. Можете успеть приложить файлы с аритмий и этими блокадами
Клиент
Наталья Викторовна, нашла протокол. Приложила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да. Паузы преходящие как ав блокада 2 ст 2 тип есть, т е полное выпадение желудочкового комплекса. Но они диагностически назначимые. Т е пауза менее 3 сек. А у вас мерцательная аритмия как-то ощущалась? Частый пульс, головокружение, падение АД?
Кардиолог, Терапевт
Если склонность к пульсу, указанному выше, врачи обычно рекомендуют все-таки снижение дозы бисопролола в 2 раза
Клиент
Наталья Викторовна, приступ случился 16 сентября. Сердце билось очень странно, я сразу поняла, что тут что- то не то. Часы показывали пульс 70, через три секунды 200, через 5 сек -170, потом -60, потом опять 200. Я на часах сделала экг, они написали : мерцательная аритмия. И мы сразу выщваои скорую помощь. Сняли экг : фибрилляция предсердий, ввели в/в кордарон, бригада была у меня часа два, пульс до конца восстановился. Предложили два варианта: ехать с ними в реанимацию или вызывать еще скорую через 2 часа, если не восстановится синусовый ритм. Через час ритм восстановился. Я это сразу почувствовала и часы стали показывать экг с синусовым ритмом. И пульс стал в нормальных значениях.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас
Кардиолог, Терапевт
За это время такие эпизоды на бисопрололе повторялись?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, еще тр. Приступа было , я научилась их купировать . Под язык анаприллин 10 мг, сильно надавливаю на глазные яблоки, дышу диафрагмой, надавливаю кулаками в солнечное сплетение, массажирую сонные артерии, обливаю лицо холодной водой. Приступы проходили за 20-35 минут. Ритм восстанавливался. Пульс был от 70 до 150
Клиент
Наталья Викторовна, АД в первом приступе поднялось до 160, в последнем тоже до 140. Я начинаю волноваться. А в двух приступах держала себя в руках - была спокойна, дышала, не поднялось давление.
Кардиолог
Здравствуйте обмороков нет у вас
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, обмороков нет.
Кардиолог
Бисопролол я бы постепенно отменила, все таки пульс низкий и есть блокада
Кардиолог
Здравствуйте, Вера .
Сейчас нужно уменьшить дозу бисопролола до 1,25 мг / сутки и по - возможности. , прикрепите пожалуйста фото протокола суточного монитора экг полностью .
Вам его должны выдать там. , где одевали суточный монитор. Обратитесь в этот кабинете в ближайшее время.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, приложила протокол с аритмией
Кардиолог
Вера , по данным обследования отмечается АВ блокада 2 ст 2 тип , но пауза гемодинамически не значимая, не опасная ., это побочное действие слишком избыточной дозы бисопролола. , поэтому , советую уменьшить дозу до 1,25 мг / сутки
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Вера , нужно будет повторить суточный монитор экг через 1 месяц после снижения дозы бисопролола .
По поводу купирования пароксизмов аритмии , я прочитала Ваш ответ , Вы все правильно делаете !! На беговой дорожке ходить можно , в спокойном и комфортном для Вас темпе. , противопоказаний нет
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Сделаю Холтер через месяц.