Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 6 дней и жуткий сухой кашель, горло очень красное. ВРАЧ — вопрос №1705806

Врач выписал антибиотики нужно ли пить? Высокая температура у ребенка 6 дней и жуткий сухой кашель, горло очень красное. От кашля ничего не помогает. Дышим пульмикорт, биродуал, амбробене. Брызгаем горло и таблетки. Подключили полоскания фурацилином. Температура сбивается до 36, но через время поднимается опять.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная асма

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке. Пульмикорт при лающем кашле.
Амбробене это муколитик, на его фоне в данном случае кашель только усиливается.
Ребёнок привит от коклюша?
При осмотре ребёнка, что в нижних отделах лёгких?
Клиент
Марина Олеговна, хрипит он. Спасибо.

Педиатр
Если ребёнок не привит, то нужно исключить коклюш в первую очередь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Признаков воспалительной активности нет. Здесь антибиотики не нужны.
Рекомендую сдать тест на грипп (продается в аптеках).
На фоне муколитиков (амбробене) кашель становится выраженнее, так что лучше его убрать, а ингаляции (если врач назначил) оставить, и если вы видите от них эффект.
Педиатр
Так же сдать анализ крови на антитела IgM igG к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме.
Педиатр
Здравствуйте, в ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Но по вашим жалобам подозреваю коклюш / паракоклюш/микоплазму, рекомендовала бы сдать бакпосев из зева и носа или кровь на ИФА, при подтверждении данной инфекции показана антибактериальная терапия и терапия направленная на подавление кашля синекод/омнитус/коделак нео
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Если кашель сухой, и в течение 3-х дней ингаляций беродуалом и пульмикортом нет никакой динамики, значит , продолжать их не стоит. Амбробене пока тоже не нужно примать.
От сухого мучительного кашля попробуйте противокашлевой арарат - бутамират (синекод, омнитус).
Ингаляции можно продолжить только с физ.раствором для увлажнения слизистой дыхательных путей.
Кашель не ночной и приступообразный?