Консультация терапевта /

Ужасное самочувствие, лимфоузел, соэ — вопрос №1705839

Беспокоит ужасное самочувствие, сильная ломота во всех суставах(например,сложно держать телефон), сильная усталость, быстрая утомляемость. Сдавала общий анализ с лейкоцитарной формулой 2 раза. В первом СРБ-2.1; во втором:1. Повышены СОЭ в первом анализе:28; во втором (через две недели) 30++. Под мышкой справа увеличен лимфоузел до 2 см (узист сказал, что реактивный, лимфоузел болит, чувствителен, больно двигать рукой). Кормлю грудью, но лактостазов, застоев никаких нет, ребенку через месяц 2 года. Подскажите,пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обращаться? Анализы прикладываю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте можете прикрепить бланки и фото лимфоузлы?
Когда были роды и каким путём?
Клиент
Евгения Сергеевна, лимфоузел на фото не виден, находится в подмышечной впадине, увеличен только справа. Роды были естественные, в декабре 21 года.

Клиент
Евгения Сергеевна, анализы прикрепила)
Терапевт
Посмотрела. По первому анализц признаки вирусной инфекции, поэтому и СОЭ повышен.
Второй анализ признаков инфекции нет, единственное СОЭ т. к это не специфический маркер воспаления и в норму приходит за 1-1, 5 месяца
И да, вероятнее всего, что он реактивный
По суставам необходимо сдать ревматоидный фактор, аццп,мочевую кислоту
Сейчас есть тревожность повышенная?
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, про анализы поняла! нет, тревожности нет, но еще присутствует легкая тошнота
Терапевт
Тошнота, возможна из-за недомогания.
Боли в животе не беспокоят?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови от 06.11 - увеличены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции в результате которой произошло увеличение лимфоузлов, для уточнения - УЗИ увеличенных лимфоузлов, консультация хирурга.
Клиент
Сергей Николаевич, увеличен только один лимфоузел; сейчас беспокоит ужасное самочувствие, сильная ломота во всех суставах(например,сложно держать телефон), сильная усталость, быстрая утомляемость.подскажите,пожалуйста, от чего это может быть?
Терапевт
Состояние определяется астенией после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте .у вас по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции .лимфоузел мог увеличиться в связи с инфекцией .
Вам надо сдать кальций ,витамин Д, рф, аццп ,мочевину,мочевую кислоту,ттг,т3 и т4,это то ,что связано с болями в суствах
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое, поняла по анализам! НО лимфоузел у меня начал болеть и увеличился задолго до вируса, которым мы переболели всей семьей. Подскажите,пожалуйста, какие могут быть причины?
Клиент
Дарья Сергеевна, лимфоузел появился в августе
Терапевт
Вы не сдавали на персистирующие инфекции:ВПГ,ЦМВ ,Эпштейна-Барр ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи молочных желез сделали?
когда делали крайний раз флюорографию?
РФ, АЦЦП не проверяли? проблем с суставами нет у родителей? Щитовидку проверяли - ттг и Т4 своб?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, мышечной слабости нет? (например, поднять чайник утром, расчестаться, вытянуть руки вперёд в течение нескольких секунд?)
Суставы не беспокоят?
В них нет утренней скованности?
Есть какие либо заболевания у родителей?
Вес не теряли? Волосы не выпадают очагово? Кожных высыпаний нет?
Ревматолог, Терапевт
Учитывая реактивную лимфаденопатию, артралгии и увеличение неспецифических воспалительных маркеров, нужно выполнить следующие анализы:
РФ, аццп, АНФ, витамин Д (исключить системные заболевания)
Алт, АСТ, общий белок, креатинин, кальций, магний, ферритин, сыв. Железо (биохимия и электролиты)
ТТГ, анти тпо, т4 свободный (исключить проблемы щитовидной железы)
Рентген лёгких+узи обп и омт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамины для кормящих какие принимаете? Питание полноценное? Питьевой режим какой соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.