Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение столбняком — вопрос №1705937

Здравствуйте.
Два дня назад заметила что под ногтем у меня появилась заноса как она там появилась я не знаю она маленькая сама не вытащу никак, при надавливании болит.
Предполагаю что это волосок.
Подскажите стоит ли идти к хирургу что бы мне ее вытащили или она сама выйдет, и стоит ли мне ставить прививку от столбняка сегодня 3-ий день как я заметила это?
Прикреплю фото посмотрите пожалуйста

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасное явление, не переживайте!
На будущее делайте прививку от столбняка раз в 10 лет и рисков не будет даже при больших травмах
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, в данный момент не обязательно да обращаться в ближайший травмпункт?

Инфекционист, Гепатолог
на мой взгляд не стоит бежать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Когда Вы последний раз прививались от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я не помню что бы во взрослом возрасте я ставила себе прививку может в детстве ставили, фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю, что стоит обратиться в травмпункт чтобы вытащили эту занозу и поставили прививку от столбняка.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, при таком повреждении, риск заражения низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Клиент
Инна Сергеевна, я еще боюсь что мне нельзя ставить прививку так как вот на днях переболела орви, температуры уже нету но осталась заложенность в носу еще, можно ли в таком случае ставить?
Инфекционист, Гепатолог
Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет. Вакцину поставить можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск конечно очень низкий, но привиться стоит, если ранее был полный курс, то можно поставить как ревакцинация АДС-м
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обратиться к хирургу, врач посмотрит, вытащит занозу и при необходимости направит на вакцинацию.