Возможно ли заражение столбняком

Здравствуйте. Два дня назад заметила что под ногтем у меня появилась заноса как она там появилась я не знаю она маленькая сама не вытащу никак, при надавливании болит. Предполагаю что это волосок. Подскажите стоит ли идти к хирургу что бы мне ее вытащили или она сама выйдет, и стоит ли мне ставить прививку от столбняка сегодня 3-ий день как я заметила это? Прикреплю фото посмотрите пожалуйста

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опасное явление, не переживайте!
На будущее делайте прививку от столбняка раз в 10 лет и рисков не будет даже при больших травмах

Павел Андреевич, в данный момент не обязательно да обращаться в ближайший травмпункт?

на мой взгляд не стоит бежать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз.
Когда Вы последний раз прививались от столбняка?

Инна Сергеевна, я не помню что бы во взрослом возрасте я ставила себе прививку может в детстве ставили, фото прикрепила

Я считаю, что стоит обратиться в травмпункт чтобы вытащили эту занозу и поставили прививку от столбняка.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, при таком повреждении, риск заражения низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

Инна Сергеевна, я еще боюсь что мне нельзя ставить прививку так как вот на днях переболела орви, температуры уже нету но осталась заложенность в носу еще, можно ли в таком случае ставить?

Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет. Вакцину поставить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск конечно очень низкий, но привиться стоит, если ранее был полный курс, то можно поставить как ревакцинация АДС-м

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо обратиться к хирургу, врач посмотрит, вытащит занозу и при необходимости направит на вакцинацию.