Консультация хирурга /

Прививка от столбняка — вопрос №1457243

Два дня назад в Турции в горах на проезжей части было падение с мопеда на асфальте. Произошел ушиб колена, кожа содралась довольно глубоко и текла кровь. Есть и мелкая царапина на руке. Вокруг раны на коленке присутствует отек, гематома и углубление в месте где содрана кожа, вытекает лимфа. Ходить больновато. Но не сильно. После падения из аптечки достали спирт и залили рану . Дома я обработала ее хлоргексидином, йодом. На следующий день, вернулась в Москву и нанесла на ночь мазь левомеколь. Собираюсь сходить в травмпункт, понимаю, что сейчас предложат сделать прививку от столбняка. В 40 лет я сделала прививку от краснухи , которая вызвала у меня артрит , я год лечилась и очень страдала . Хотя все врачи говорили, что от краснухи такого быть не может. Но я нашла очень много пострадавших таких как и я. К тому же сейчас у меня герпес и небольшой кашель на фоне ГЭРБ. Насколько целесообразна вакцинация в данном случае. Про то что по юридически - медицинским стандартам положено - это понятно. Если крайне необходима, то какой вакциной прививаться и есть ли шанс опять артрит получить . Ранее от столбняка только в детстве прививалась.

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ Аутоиммунный тереодит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Смертность при заражения столбняка даже при начатом лечении достигает от 15 до 60%. Вот и решайте, что важно артрит или смерть от столбняка. Гарантии,что столбнячная палочка не попала при травме нет.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
Конечно показания к вакцинации от столбняка у Вас есть, рана имеется и риск столбняка существует.
Если Вы прививались с детства от столбняка по графику и не возникало никаких побочных эффектов, то конечно , маловероятно , что сейчас они возникнут.
Но тем не менее, если Вы тревожитесь по данному поводу , то , как вариант, Вы можете сдать кровь на титрт антитела столбняку.
Если уровень достаточный(обычно 0,5 ме/мл и выше , такое возможно, что он мог сохранится от предыдущих вакцинации), то сейчас экстренно можно будет не вакцинироваться.
Нсли такой возможности нет, тогда необходимо всетаки принять решение -вакцинироваться или нет. Как вариант , можно ввести АДС-М -это анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов.
Экстренная вакцинация от столбняка выполняется в ближайшее возможное время и допускается до 20го дня с момента травмы.
Поэтому подумайте, проконсультируйтесь еще раз со своим докторами из травмпункта и примите для себя решение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, я еще и ЭКО планурую в ближ время . Для меня время очень важно. Если я решусь на эту прививку, то сколько после этого нельзя беременеть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья , перед планированием беременности наоборот рекомендуется выполнить плановую прививку от столбняка.
Это предотвращает будущую маму от столбняка , а также ребеночка после рождения от столбняка новорождённых.
Поэтому прививку можно поставить, и в следующем цикле , месяце спокойно планировать беременность.
А если беременность получится и раньше, ну и хорошо ,прерывать ее никто не будет, не волнуйтесь
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Ранки были поверхностные , вся их поверхность имела контакт с воздухом (с кислородом), потому у возбудителя столбняка , - анаэроба не было шансов выжить в ране , если даже он туда попал , потому , я бы на Вашем месте
просто бы привился в плановом порядке , не обращая внимание на эту ранку , раз не привиты
с детства, но тем не менее , правила по приказу МЗ менять , трактовать их иначе я не имею права , потому одно дело как бы поступил я , и другое , что должен рекомендовать Вам !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вам показана экстренная профилактика столбняка.
Она проводится всем, у кого есть травмы с повреждением кожных покровов и у кого после вакцинации прошло более 5-ти лет. Шансы получить артрит минимальны.