Консультация инфекциониста /

Столбняк прививка — вопрос №2406215

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько действует экстренная прививка от столбняка, которую делают в травмпункте при травме (по Безредко). И ещё вопрос. При пересадке комнатного растения уколола палец, палец был в земле, но крови вроде нет. Есть ли возможность заразиться столбняком?

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте,прививка действует 6-12 месяцев,если рана с доступом кислорода и поверхностная,то риска нет совсем
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Зависит От Того был ли до этого полный курс иммунизации
Иммунитет можете проверить сдав антитела к столбняку
Любая нестерильная рана это риск, чем меньше и поверхностнее рана, тем меньше риска
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, сдала анализ, результат прикрепила к сообщению. Антитела вроде есть, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Да, у вас хороший уровень антител
Инфекционист, Гепатолог
Ревакцинация в ближайшие годы не нужна
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Извините за дублирование сообщения, сайт выдавал ошибку отправки сообщения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Несколько лет.
Риск есть.
Сдайте анализы на иммунитет к столбняку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Несколько лет.
Риск есть.
Сдайте анализы на иммунитет к столбняку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Несколько лет.
Риск есть.
Сдайте анализы на иммунитет к столбняку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Несколько лет.
Риск есть.
Сдайте анализы на иммунитет к столбняку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Несколько лет.
Риск есть.
Сдайте анализы на иммунитет к столбняку
Инфекционист
Здравствуйте! При поверхностной ранке без крови риска нет.
После введения АС, если в детстве были прививки по календарю, то иммунитет сохраняется длительно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно 10 лет (если вам АС вводили). Если планово, то вакцинацию от столбняка проводят каждые 10 лет. В экстренных случаях профилактику проводят, если вакцинация была более 5 лет назад. Допустим, если вам делали прививку в травмпункте более 5 лет назад, то сейчас можно также обратиться в травмпункт (экстренная профилактика возможна в течение 20 дней от травмы).
Либо другой вариант - сдать анализ крови ИФА IgG к столбняку. И если количество антител достаточно, то можно не проводить экстренную профилактику. Как интерпретировать количество антител написано на самом бланке анализа.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, экстренную мне делали в этом году 23 июня. 1 укол. Сказали, что если сделать через время вторую и третью, то будет на 10 лет. Но в поликлинике второй не оказалось, так что был только 1 укол вакцины экстренно.
Инфекционист
Получается делали АС 1 год назад, сейчас экстренная профилактика не нужна.
У вас это как ревакцинация проходит, если в детстве делали полный курс (а его должны были делать, если только не было отказа со стороны родителей), сейчас достаточно одной прививки каждые 10 лет. Каждый раз заново курс не начинают.
Я бы в вашем случае просто проверила уровень антител на всякий случай
Клиент
Скажите пожалуйста, если уровень антител низкий или их нет, то нужно заново делать плановую вакцинацию или экстренную или как лучше?
Инфекционист
Если антител нет, тогда обратиться в травмпункт сделать экстренно АС (обычно 0,5 мл) и далее плавно перейти в полный курс вакцинации (через месяц ещё 0,5 и через 6-12 мес ещё 0,5). Но я практически на 100% уверена, что у вас достаточно антител. Бывают конечно исключения, но редко
Клиент
Здравствуйте! Сдала анализ на антитела к столбнячному анатоксину (anti-Tetanus toxoid), IgG. Результат >5.00. Иммунитет есть, верно?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если у вас вакцинация по календарю, иммунитет сохраняется около 10 лет, то при ранение рекомендуют делать экстренную вакцинацию, если прошло 5 лет.
При таком ранение риск минимальный, всё таки растение домашние и почва с магазина+ рана поверхностная с доступом к к кислороду. Также у вас поставлена вакцина, не переживайте
Клиент
Здравствуйте. Сдала анализ на иммунитет к столбняку. Результат >5.00. Иммунитет есть, верно?
Фтизиатр, Терапевт
Хороший уровень антител, ревакцинация в ближайшие годы не нужна