Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №1706322

Получила результаты анализа: во влагалище и цервикальном канале лейкоциты 35-45 в поле зрения. Немного побаливает низ живота, но возможно это связано с тем, что на УЗИ была обнаружена уже рассасыващаяся фолликулярная киста. Что делать, чем лечиться? К гинекологу только на в конце следующей недели попаду. Планируем беременность, очень напугана таким результатом.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно. Лечим мы жалобы, а не мазки. Спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок это мало информативный анализ, количество лейкоцитов может меняться ежедневно. Если жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , выделения нет, то и дообследование и лечение не требуется

Клиент
Наталья Игоревна, дискомфорт есть, не выраженный, но лёгкий зуд имеется. У меня недавно брали фемлор, была гарднерела и уреаплазма парвум, но тоже в небольших количествах. По рекомендации гинеколога применяю лактодепантенол (молочная кислота) и лактожиналь. Что-то ещё нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит повторить анализ нужно , чтобы было понятно есть улучшение и нужно ли лечение сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам мазка совсем немного повышено количество лейкоцитов (норма до 30), но флора - лактобактерии.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, есть зуд немного, в основном после мочеиспускания, но не сильный. Отёка вроде бы нет.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, я Вам рекомендую сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данный результат мазка на флору совершенно не отражает причин для таких жалоб. Если есть какие-то неприятные симптомы, лучше пролечиться еще до планирования беременности.

Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Иследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, а лучше сдавать фемфлор 16 из влагалища или из цервикального канала? Посмотрела на сайте лаборатории есть два варианта
Акушер, Гинеколог
Лучше из цервикального канала.
Клиент
Елена Борисовна, если буду сдавать фемфлор 16, то флороценоз уже не нужен? Или это разные анализы?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Можно выбрать что-то одно - или фемофлор 16 или флороценоз. Это похожие исследования. Только во флороценозе с
NCMT дополнительно идет поиск ИППП