Лейкоциты в мазке
Получила результаты анализа: во влагалище и цервикальном канале лейкоциты 35-45 в поле зрения. Немного побаливает низ живота, но возможно это связано с тем, что на УЗИ была обнаружена уже рассасыващаяся фолликулярная киста. Что делать, чем лечиться? К гинекологу только на в конце следующей недели попаду. Планируем беременность, очень напугана таким результатом.
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, но даже в общепринятые (старые) вы вписываетесь . есть палочки - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно. Лечим мы жалобы, а не мазки. Спокойно планируйте беременность
Здравствуйте, мазок это мало информативный анализ, количество лейкоцитов может меняться ежедневно. Если жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , выделения нет, то и дообследование и лечение не требуется
Наталья Игоревна, дискомфорт есть, не выраженный, но лёгкий зуд имеется. У меня недавно брали фемлор, была гарднерела и уреаплазма парвум, но тоже в небольших количествах. По рекомендации гинеколога применяю лактодепантенол (молочная кислота) и лактожиналь. Что-то ещё нужно делать?
Значит повторить анализ нужно , чтобы было понятно есть улучшение и нужно ли лечение сейчас
Здравствуйте!
По результатам мазка совсем немного повышено количество лейкоцитов (норма до 30), но флора - лактобактерии.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, есть зуд немного, в основном после мочеиспускания, но не сильный. Отёка вроде бы нет.
Я Вас поняла.
В таком случае, я Вам рекомендую сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данный результат мазка на флору совершенно не отражает причин для таких жалоб. Если есть какие-то неприятные симптомы, лучше пролечиться еще до планирования беременности.
Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Иследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, а лучше сдавать фемфлор 16 из влагалища или из цервикального канала? Посмотрела на сайте лаборатории есть два варианта
Лучше из цервикального канала.
Елена Борисовна, если буду сдавать фемфлор 16, то флороценоз уже не нужен? Или это разные анализы?
Принятый ответ
Нет, не нужно.
Можно выбрать что-то одно - или фемофлор 16 или флороценоз. Это похожие исследования. Только во флороценозе с
NCMT дополнительно идет поиск ИППП