Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1706461

Здравствуйте!
Где то с января беспокоят перебои в работе сердца. Ощущение "запирания" и последующая тахикардия. Подряд таких штук может быть несколько сразу, а потом все успокаивается.
Делала узи сердца (пролапс митрального клапана 0-1 степени), холтер в мае и экг в начале октября.
Сейчас последние два дня ощущение сердцебиения(хотя пульс не высокий) , скачки пульса после кофе (никогда не было такого раньше) и просто странные ощущения в груди.
(ЭКГ и холтер прикрепляю)
Есть небольшая анемия,также пью флуоксетин/спитомин/седалит. Иногда может пульс сам по себе повышаться на фоне стресса наверно ( до 120),давление при этом нормальное
Подскажите,пожалуйста, опасно ли это? Что это может быть? Стоит ли бояться и что делать далее?
Очень боюсь аритмий опасных

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Александр, экг и холтер прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору норма. Нарушений ритма нет.
Клиент
Александр, спасибо! То есть опасных нарушений ритма нет и бояться не стоит?
Беспокоюсь за возникновение фибрилляций или иных опасных нарушений
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Хорошо,жду!
Терапевт, Кардиолог
по результатам исследований признаки синусовой тахикардии.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы
принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
при тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, щитовидка в порядке и гормоны тоже ,сдавала их.
Да, я знаю что тахикардия зависит от нервного состояния. Просто сейчас беспокоят именно эти ощущения в последние два дня.
То есть бояться не стоит и опасных состояний не возникнет?
Терапевт, Кардиолог
опасности не представляет.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Подскажите,пожалуйста, добавила последним файлом данные мужа. Тоже проблемы с сердцем, насколько опасно и что можно порекомендовать?
Терапевт, Кардиолог
Заключение не полностью видно.
Если синдром ранней реполяризации желудочков,то встречается в норме.
Патологическим изменением не является.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, можете, пожалуйста, если вам не сложно ,ответить на мой платный вопрос в разделе терапии?
Терапевт
Здравствуйте. Когда нашлись приступы тахикардии: до или после Вашего лечения антидепрессантами?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, после зимней сессии ,были сильные переживания (,где то в декабре - январе) . А таблетки я пью я мая того года и все до того момента было спокойно
Терапевт
Ваши приступы больше похожи на сбои в нервной системе. Это ещё и подтверждает яваш холтер: в норме у человека пульс ночью замедляется ( человек спит). А у Вас он и ночь достаточно высок.
Ещё нужно выполнить УЗИ щитовидной железы гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ.
Консультация психотерапевта по поводу коррекции доз лекарства и комплексной терапии. По тем данным, что вы приложили опасных аритмий нет
Клиент
Инна Чеславовна, щитовидка в порядке и гормоны тоже ,сдавала их.
Терапевт
Данных за наличие опасных аритмий нет.
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите,пожалуйста, они могут возникнуть исходя из результатов холтера,узи и экг?
Терапевт
Да. Выводы можно сделать исходя из результатов этих обследований.
ЭКГ показывает работу сердца в данный момент. Или же если есть уже изменения стойкие то их можно увидеть.
УЗИ показывает структуру сердца. Но иногда врач узист может заподозрить наличие аритмий( увидеть что неритмично бьётся).
Холтер же показывает как ведёт себя сердца в течение суток. Фиксирует как ваше сердце. Изменяется(точнее его работа) при нагрузке, именно поэтому при выполнении холтер ЭКГ нужно записывать всю нагрузку, подъем по лестнице и.д.фиксирует преходящие изменения в работе. То что вы описываете.
Клиент
Инна Чеславовна, то есть опасные аритмии могут возникнуть исходя из исследований?
Терапевт
Опасные аритмии можно увидеть проведя исследования, которые я описала ранее.
Возникают же они в организме у каждого от конкретных причин.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!
Терапевт
Сейчас посмотрю
Терапевт
Что принимает Ваш муж? Какие жалобы у него?
Клиент
Инна Чеславовна, принимает иногда бисопролол ( не каждый день) ,слабость иногда есть и ощущение жжение в груди. Поставили синусовую аритмию и пролапс 1 степени. Подскажите,пожалуйста, что можно пить и к кому сходить?
Терапевт
УЗИ сердца, холтер ЭКГ, контроль артериального давления, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ. С результатами консультация кардиолога или терапевта
У вашего мужа имеется нарушение меспредсердной проводимости это не критично.
С причиной синусовой аритмии нужно разобраться. Для коррекции лечения.
Пока без обследования Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день.
Будьте здоровы
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!
Подскажите,пожалуйста, синусовая аритмия это опасно?
И как может проявляться эта проблема с проводимостью?
Терапевт
Нет синусовая аритмия это не опасно. Опаснее это когда нет синусового ритма
Терапевт
Нарушение этой проводимости могло быть и раньше,могли не видеть. Это грубо говоря может быть особенностью вашего мужа
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день, можете, пожалуйста, если вам не сложно ,ответить на мой платный вопрос в разделе терапии?
Терапевт
Здравствуйте. Не могу найти ваш вопрос
Клиент
Инна Чеславовна, " перебои в работе сердца.Экг" такое название стоит
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепили последним файлом скриншот обращения
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это у вас на нервной почве, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! То есть опасных нарушений ритма нет и бояться не стоит?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Подскажете, пожалуйста, если я решу начать худеть ,то возникнуть проблем с сердцем не должно? (Мясо и рыбу я не ем,тк вегетарианка)
Кардиолог
Нет на сердце это не повлияет