Перебои в работе сердца
Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, разобраться... Уже около 2 -3 лет страдаю от экстрасистол. Начались они после сильного стресса из-за сессии в вузе и так и продолжились. Я делала узи сердца,там пролапс митрального клапана 0-1 степени, на холтере (делала полтора года назад) ,все хорошо быль, экстрасистол единицы ,но есть водитель ритма в правом предсердии (по моему). Экг делаю уже чуть ли не каждый месяц. По последнему экг (неделю назад делала), все хорошо, только медленный подьем в отведениях v1-v3 . Но проблема с том,что 14.12 весь вечер ощущала экстрасистолы . Раньше это было не так часто и если они были подряд илт часто , то как минимум недолго (час-два). Но в тот день прям весь вечер ощущала одну за другой. Эти неприятные замирания в груди, толчки , головокружение периодическое и панику уже из-за этого всего... Я курю электронные сигареты. Это состояние очень пугает,когда экстрасистолы так идут друг за другом.. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Что с этим можно сделать? В понедельник 15.12 сделала холтер, результат прилагаю. На момент ношения хольера и в целом уже неделю не курю. Перебои сейчас не частые, но все равно есть и ощущаются. Анализы на гормоны в норме, железо и ферритин немного снижены всегда Подскажите, пожалуйста, что можно сказать насчёт холтера?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Учитывая данные Холтера и жалобы можно предположить что перебои функциональные( нормальные ) то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния. То что Вы описываете связано вероятно с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства и железодефицита , потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Работаем с причинами а не следствием .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я продолжу курить ,это может может привести к опасным нарушениям?
На момент холтера я не курила
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела.
По результатам холтера количество экстрасистол соответствует норме. Переживать по поводу перебоев не нужно, так как риска для здоровья и жизни нет.
Учитывая низкий ферритин и эпизоды головокружений желательно рассмотреть прием препаратов железа в течение 6-8 недель.
Железодефицитное состояние способствует плохой переносимости физических нагрузок и развитию синусовой тахикардии.
Целевой уровень ферритина на лечении 40-60.
Обязательно отказ от курения.
Татьяна Васильевна, здравствуйте!
На момент холтера я не курила
Добрый вечер! Возобновление курения может провоцировать ощущение перебоев и сердцебиений. Кроме курения следует избегать употребление энергетиков, кофеин содержащих напитков, использование сосудосуживающих капель в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад нарушений ритма не фиксируется.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
На момент холтера я не курила
Курение вредит сосудистой стенке и проводит к спазму сосудов и воспалению.
Курение не рекомендуется в любом случае в таких случаях.
Регина Рафагатовна, но в целом это может привести к опасным состояниям, подскажите,пожалуйста?
При длительном курении может привести
Регина Рафагатовна, просто бросить курить пока возможности нет из-за постоянных стрессов, а эти перебои очень пугают
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все в норме , ритм синусовый,пульс адекватный , экстрасистол нормальное количество ,значимых пауз,блокад ,аритмии не описано ; в таком случае обычно рекомендуют прием препаратов железа до восполнения дефицитов , при повышенной тревожности -осмотр невролога и подбор терапии для снижения чувствительности и улучшения самочувствия;
Карина Александровна, здравствуйте!
На момент холтера я не курила
Курение в целом не полезно , но плохих аритмий по холтеру не описано ;
Карина Александровна, то есть спровоцировать какую то опасную аритмию курение не должно?
Не должно , но при длительном -возрастает риск атеросклероза и ибс
Принятый ответ
Добрый день!
В сутки есть определенное допустимое количество экстрасистол - не более 10% от всех сокращений сердца.
Поэтому даже у людей с здоровым сердцем они могут присутствовать.
Но при железодефиците даже в здоровом сердце перебои будут ощущаться в разы сильнее, поэтому важно восполнять потерю железа.
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
На момент холтера я не курила
Курение у женщин всегда приводит к проблемам в сосудах и как следствие к проблемам в сердце, на моей практике не было ни одного исключения. Настоятельно Вам рекомендую отказаться от курения.
Елена Вячеславовна, просто бросить курить пока возможности нет из-за постоянных стрессов, а эти перебои очень пугают.
Сильно ли может возрастать количество экстрасистол на фоне курения?
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скорее всего имеет место повышенная чувствительность к нормальной работе сердца. Иногда причиной этого выступают дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, здравствуйте!
На момент холтера я не курила
Курение повышает риск прогрессии атеросклероза, а вот уже он может приводить к нарушенияи ритма
Алена Германовна, просто бросить курить пока возможности нет из-за постоянных стрессов, а эти перебои очень пугают
А не пробовали курсом магний?
Алена Германовна, принимаю на постоянной основе его
Алена Германовна, Сильно ли может возрастать количество экстрасистол на фоне курения?
Да, курение стимулирует проводящую систему сердца
Алена Германовна, а насколько сильно может возрастать их количество, подскажите, пожалуйста?
Учитывая что скцвкс их около 18-20 без курения
К сожалению, нет чёткой формулы для определения. Это все очень индивидуально