Консультация акушера /

Нарушение кровотока — вопрос №1706567

Добрый день!
В 28 недель беременность поставили диагноз нарушение кровотока пуповины, в маточных артериях в норме, отставание в развитии в 27 недел не было. Направили на госпитализирую, лежу 10 дней, на сегодняшний день срок почти 29 недель и 6 дней. Никакого лечения не назначают. Только УЗИ (доплер) и КТГ через день. Показатели узи все время разные. 4 дня назад кровоток был в норме (ПИ 1.3). Вчера и сегодня нарушен (ПИ 1.7).
Подскажите критичны ли данные нарушения и есть ли какое-то лечение? Как долго будут наблюдать в стационаре? Врач говорит лежать до родов.

Возраст: 28

Хронические болезни: ГСД, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Не переживайте ? значения не критчные. Скажите, по КТГ. у вас все хорошо?.
Клиент
Анна Николаевна, по КТГ все хорошо

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
Отлично. На самом деле нет нас сегодня никаких препаратов для улучшения кровотока. Показано только динамическое наблюдение и коррекция сопутствующей экстрагенитальной патологии, у вас причиной нарушения кровотока может служить ГСД.
Если у вас уровни глюкозы крови и остальные результаты дообследования в пределах нормы, то вас просто будут наблюдать.
Если же будет прогрессирование нарушение кровотока и малыш начнет страдать, то вопрос встанет о родоразрешении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, препаратов для улучшения маточно-плодового кровообращения нет.
Лечится первопричина, если она установлена.
В вашем случае в глаза бросается ГСД.
Какие у вас сахара? Корректируете их только диетой?
АД норма?
Нарушение кровотока в пуповине требует постоянного динамического наблюдения.
Если можно ждать, будут ждать.
Если ребёнок растёт, пропорциональный, воды норма будут наблюдать.
Показанием к досрочном родоразрешению является выраженные нарушения в кровоток пуповины.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровь на сахар берут 6 раз в день. Сахара в норме. АД тоже.
Акушер, Гинеколог
Значит наблюдение в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста допплерометрию последнюю и КТГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас не критичные нарушения кровотока. К сожалению, препаратов для лечения нарушений кровотока нет-лечится причига возникновения нарушений, но ее еще нужно выяснить. Нормальный ли у вас Сахар крови? Не повышается ли артериальное давление,нет ли инфекционных процессов.
Основная тактика -это наблюдение- при критичных показателях-досрочное родоразрешение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Отклонения по кровотоку не критичны, требуют только наблюдения, к сожалению, нарушение кровотока никак медикаментозно не корректируется, вы находитесь в стационаре под наблюдением, обследуют по полной, это основная задача вашего нахождения, если кровоток улучшится – отпустят домой, если ухудшится – это показание для принятия экстренных мер.