Фпн степень 1а

Добрый день! Беременность 33,5 недель. Ктг неделю назад норма(10). Сегодня сделала платно УЗИ с доплеромеирией,поставили раннее созревание плаценты 2-3 стадии и нарушение кровотока(пи в артериях пуповины- 0.89/1.0,пи в маточных артериях:правой 0.98,левой 1.1. Размеры плода соответствуют сроку. Толщина плаценты 33мм. На прием к врачу только после праздников. Насколько все плохо и требуется ли госпитализация

Миома матки
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это очень незначительное отклонение от нормальных цифр. В этом случае госпитализации не требуется.
начните прием курантила по 25 мг х 3 раза в качестве меры реагирования, этого будет вполне достаточно.

Игорь Игоревич, спасибо большое за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. При ФПН 1а степени нужно только наблюдение - контроль допплера через 10-14 дней. Это минимальная степень нарушения, частая находка при беременности, не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.
Нарушения кровотока в маточных артериях больше говорит о повышении риска преэклампсии у вас, нежели о задержке развития плода.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 7-10 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Госпитализация не требуется. Рекомендую вам повторить кровоток через 10-14 дней и ктг через 7-10 дней. Отклонение совсем немного, можно просто наблюдать. Препаратов, которые влияют на улучшение кровотока не существует

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть Нарушение Маточного кровотока 1 степени
Вторая маточная артерия по верхней границе нормы
Критичного ничего нет
Но после нового года 2-5 января нужно делать контроль кровотоков
Если будет давление в праздники или отеки, то ехать в роддом