Консультация психотерапевта /

Постоянное недосыпание и стресс — вопрос №1706615

Здравствуйте! Муж уже около года работает в очень напряжённом ритме: постоянный стресс на работе и к тому же 2-3 раза в неделю он после 8-часового рабочего дня уходит работать в ночь и после ночной смены у него начинается новый рабочий день.
К сожалению, пока что он не может сменить место работы.
Очень переживаю за супруга, у него стал плохой сон, если ночью вдруг нас разбудит ребёнок, не может уснуть всю ночь, либо спит очень плохо. В редкие выходные не высыпается, стал чаще болеть. Даю ему на ночь Эвалар мелатонин 1 табл, во время еды пьёт магний, но всё это мало помогает. Подскажите, пожалуйста, как поддержать его здоровье? И как ему помочь справиться со стрессом?

Возраст: 27

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Конечно, надо подумать над тем, как нормализовать ему режим труда и отдыха. А так можно пропить в течение месяца фенибут по 1 табл 3 раза в сутки после еды. Но это уже рецептурный препарат.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Накопленная физическая и психологическая усталость, стрессы, конечно же, отражаются на качестве сна. Сейчас крайне важно соблюдать режим и гигиену сна, уделять внимание питанию, ведь психике и телу необходим отдых, желательно и немного отвлекаться от всего негатива, накопленного на работе, поэтому полезно будет находить время хотя бы для прогулок на свежем воздухе.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно состояние вашего супруга зависит от стрессовых факторов. Советую в идеале обратиться на очный прием к психотерапевту. Для насала пусть пропьет пантогам актив 30 мг утро. 300 мг обед после еды 3 месяца. Для сна пока пробовать безрецептурные препараты в аптечной сети.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, мелатонин можно до 6 мг увеличить, афобазол ретард по 1-3 раза в день месяц, милдронат месяц, эпизодически при нарушении сна-донормил. При не эффективности рецептурные препараты( атаракс, грандаксин).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Стресс конечно же очень сильно влияет на психоэмоциональное состояние, и его можно проработать и психологическими методами, и лекарственными препаратами. Однако недостаток сна заменить чем-то другим невозможно. Работа днём и ночные смены нарушают естественные, необходимые, биологические ритмы бодрствования и сна, и это нарушение сказывается как на психическом уровне, так и на физическом, что в свою очередь вызывает и трудности с засыпанием и болезненными симптомами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, да, такие проблемы со сном, это следствие того, что сбивается режим сна и бодрствования, что есть внешнее напряжение, стрессовая обстановка и на всё это и уходят силы мужа. Препараты могут помочь, но, не решат проблемы. Возможно, что безрецептурных средств мало, они могут быть неэффективны, тогда стоит всё-таки проконсультироваться у врача-психиатра. Вы можете поговорить с мужем, что понимаете, что ему тяжело и что он не высыпается, предложите ему обратиться к врачу, чтобы ему подобрали лечение. Ведь врач и сможет оценить его состояние и выписать рецепты. Попробуйте проанализировать вместе с мужем его режим, возможно, стоит добавить прогулку или спорт, чтобы он мог высвобождать своё раздражение и сбрасывать стресс - пробежка, бокс, просто зал или бассейн, возможно, йога или медитации.
Психолог, Сомнолог
Надо понимать, что такой режим сбивает циркадные ритмы что в свою очередь ведет к проброблемам сна: дневной сонливости, а ночью к поверхностному сну с частыми пробуждениями.

В этих условиях адаптивные возможности нервной системы работают на износ стараясь обеспечить стабильный уровень функционирования.
Но когда они начинают не справляться , а ресурсы истощаться появляется описываемая симптоматика, которая постепенно будет раскручиваться, а в стволовых сируктурах чаще будут отмечаться нарушегия функционирования (как уже есть в ретикултярной формации которая отвечает за смену ритмов сон/бодрствование) , а поскольку они отвечают в т.ч. за все витальные (жизнеобеспечивающие) функции, то и соматизироваться (переходить в телесные недуги) о чем вы и пишете 《стал чаще болеть. 》 , т.к. стволовые структуры отвечают за имунитет в т.ч.

Лекарства смогут ещё некоторое время маскировать симптоматику, но причин вызвавших её не устранят.

Стоит задуматься: превышает ли польза такого графика (в т.ч. материальная), последствия и осложнения от него и в т.ч. временных и финансовых затрат на последующее лечение.
Психолог
Добрый день, Елена!
Конечно, нужно решить причины стрессов, которые происходят на работе, либо изменить своё отношение к ситуации, научиться реагировать по-другому на сложности, воспринимать проблемы, как задачи, а любые задачи можно решить. Мужу от Вас нужна поддержка, забота. Предложите мужу обратиться к врачу и исключить причины со стороны врачей очно. Если проблемы со сном связаны исключительно из-за стресса, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Важно соблюдать режим труда и отдыха, подумать о себе, о графике, который мужу подойдёт, ведь здоровье у него одно, если у него возникнут проблемы со здоровьем, то тогда нужно будет лечиться, тратить денег, которые он как раз и зарабатывает, и не будет смысла от такого графика, когда он портит всё.
Важно: Составить распорядок дня, чётко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями. При засыпании не должно быть шумно, светло. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния ув дозировку мелатонина+фенибут по таб,3 р\с+триптофан.
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Основная поддержка - этот на семейном совете обсудить перспективы такого образа жизни и стоимость последующего лечения супруга, когда он окончательно из расходует свои ресурсы. Думаю, вы совместно найдете решение для сохранения и здоровья, и минимальной материальной потере.