Консультация лора /

Ребенок дышит ртом и храпит ночью — вопрос №1706625

Ребенок 2.10 г. перестал дышать носом во сне, начал сильно храпеть, иногда с задержкой дыхания. При этом выделений из носа не было, кашля тоже, только немного гноился один глаз. Днем активный, ел и пил хорошо. 11.11 обратились к Лору, Диагноз острый тонзиллит, гипертрофия миндалин и аденоидов. Лечение амоксиклав 7 дн., назонекс 1 р/ д 30 д, синупрет 15 к 30 дней, квикс, тантум верде, називин 3 р/д, тобрекс для глаза. Спустя почти 2 недели от начала лечения почти никаких изменений, совсем мало спит без храпа, сапит, частое поверхностное дыхание, открытый рот днем. Ждать и продолжать лечение? Или что нужно еще делать?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Да, анализы уже сама хотела пойти сдать с ребенком, спасибо за уточнение, какие именно нужны. Вместо назонекса ( не было в аптеке) капаю дитамал. Нормально или лучше все же назонекс?

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше все же Назонекс и обязательно увеличьте дозировку до 1 дозы 2 раза в день, так как препарат накопительный и работает не сразу- в минимальной дозировке он накапливается гораздо медленнее.
Тобрекс для глаза нельзя использовать в нос ребенку, так как этот препарат вызовет дисбиоз полости носа. К лечению добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, заменю на назонекс и дозу увеличу до 2. Тобрекс в нос не капала , это для глаза прописан был. Спасибо еще раз за ответ и рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я прикрепила результат анализа крови. Подскажите, пожалуйста, что по нему можно сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции, в анализе нейтрофилы преобладают на лимфоцитами, в вашем возрасте долго быть наоборот.
Есть также повышение процентного содержания эозинофилов- вероятный признак аллергии.

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 18,5 кг, антибиотик был амоксиклав 2 недели назад 5 дней. Аллергии никогда не было замечено
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что повышены базофилы, о чем это говорит? Это не говорит о паразитной нагрузке, я вычитала в интернете
Детский ЛОР, ЛОР
Базофилы не имеют никакого клинического значения в данной ситуации

Начните Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 7,4 мл 1 раз в сутки до 7 дней. Местное лечение противоотечными препаратами в нос продолжайте. Пройдите другие дополнительные обследования
Клиент
Анна Юрьевна, панцеф 100 мг/5 мл правильно? Риноцитограмму жду результат еще
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, прикрепите к вопросу результаты
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результаты риноцитограммы
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма вариант нормы у вас, но при скудном заборе материала она может быть не показательна в отношении воспаления
Клиент
Понятно, спасибо за ответ!
ЛОР
Здравствуйте. Конечно желательно дообследовать ребенка. Сдать клинический анализ крови, общий Ige .
Нет склонности к аллергии у ребенка?
Однозначно проблема в носоглотке, там скорее всего гипертрофия глоточной миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам за ответ. Аллергии никогда не было ни на что до этого. Анализы сдадим в ближайшие дни. Когда смотрю сама горло, вижу увеличенные боковые миндалины, и сегодня рассмотрела с одной стороны немного белого налета, это с утра было.
ЛОР
Налет может быть небольшой, это обычно фибрин, который нужен для заживления слизистой оболочки.
Назонекс лучше принимать 2 раза в день чтобы постоянно было влияет е этого препарата на слизистую оболочку. По 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, то есть можно использовать и длительно, далее по 1 впрыску 1 раз в день ещё 14 дней.
Все же добавьте сейчас любой антигистаминый препарат, поможет дополнительно снять отёк в носу и носоглотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации, все так и буду делать. Про назонекс поняла, что надо увеличить дозу.
ЛОР
Модно на 2-3 дня лучше утром дать по 2 впрыска и вечером по 1. Надо смотреть, и не бойтесь увеличить немного дозу, как все наладиться снизите ее.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, попробую, спасибо.
ЛОР
Здравствуйте! В первую очередь вам нужно исключить аллергию . Сдайте анализы и мазок из носа на риноцитограмму . Назонексом надо 2 раза в день пользоваться , так как 1 раза в вашем случае недостаточно . Сосудосуживающие препараты в нос не больше 5-7 дней , затем промыть нос солевым раствором, отсосом все собрать , далее Назонекс по 1 дозе 2 раза в день как минимум 1 мес . Препарат первые 7-10 дней только накапливается в организме , а потом работает . Фенистил 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо за ответ. Назонекс буду 2 раза в день, анализы идем завтра сдавать, потом прикреплю результаты.
ЛОР
Прикрепите результаты анализов как будут готовы. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мадина Хабилевна, прикрепила результат анализа крови
ЛОР
Здравствуйте! По крови у вас есть бактериальная инфекция. Необходимо к лечению добавить антибиотики. Есть аллергия на антибиотики? Также эозинофилы повышены, что говорит о том что есть аллергия .
Клиент
Мадина Хабилевна, начал приминать антибитик Панцеф, до этого аллергии не было никогда. Через несколько дней пойдем повторно сдавать анализы и на аллергию в том числе
ЛОР
Панцеф подойдёт . Принимайте его в течении 7 дней .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Анализ крови от какого числа? Он указывает на бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Анализы вчера сдали. Меня очень настораживает его храп, с остановками дыхания. За 2 недели никаких улучшений. Мне кажется, у него очень сильный отек в носоглотке. При этом, никаких выделений из носа нет. Кашля нет. Днем бодрый
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В 2 года должно быть лимфоцитов больше чес нейтрофилов, а у ребенка наоборот, что указывает на бактериальную инфекцию.
Нужно пропить антибиотик Супракс (Панцеф) суспензия 7,4мл(это на вес 18.5) х 1 раз в сутки 7 дней
Максилак беби 1 саше 1 раз в день 14 дней
В нос Назол бэби 3 раза в день, туалет солевым раствором, затем Полидекса 7 дней.
После перейти на Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц
Зиртек /зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У ребенка не исключено течение инфекционного мононуклеоза. Вам необходимо пройти обследование на предмет наличия вируса Эпштейн -Барра. В случае подтверждения ВЭБ, жалобы могут сохраняться в течение длительного времени, лечение симптоматическое, направлено на облегчение симптомов. Орошайте нос изотоническими солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Технику выполнения соблюдайте строго по инструкции для профилактики осложнений в виде отита. Аспирируйте содержимое из носа, если ребенок самостоятельно не сморкается. В чистый нос начните Полидекса с фенилэфрином по 1 дозе 3 раза в день 7-10 дней. Также рекомендую выполнить тимпанометрию, так как при патологии в носоглотке у детей очень часто возникают серозные отиты. При данном заболевании малыш может на уши не жаловаться, но может быть выраженное снижение слуха при этом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК повышены эозинофилы, это может Быть Как признакам респираторной аллергии, так и признаком глистной инвазии

Также По ОАК бактериальная инфекция
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?

Риноцитограмма не всегда показательна в отношении аллергии

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать кровь на IgE, эозинофильныц катионный белок
2) Сдать кал трехкратно методом Parasep, чтобы исключить глистную инвазию

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. 2 недели назад амоксиклав 5 дней, вес 18,5. Анализы досдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас начните Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 148 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - 7,4 мл 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, cпасибо за ответ, начну давать антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
И обязательно сдайте остальные анализы
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сегодня 6 день как ребенок пьет антибиотик. У него пошли густые выделения из носа, ушел храп. Это может говорить о том, что все это время сопли не выходили и не давали дышать нормально? Сейчас уже мучает кашель от этих соплей, стекают по задней стенке, ребенок давится и пытается их вытошнить, это с утра так. В течение дня откашливаются, но тяжело. Надо ли принимать что то дополнительно?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте обязательно нос
Дополнительно Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно обследовать ребенка,потому что на фоне лечения должно было быть улучшение.
Нужно проверить на вирусы ЭпштейнБарр, ЦМВ и герпес 6 типа. А именно ПЦР из зева (с небных миндалин) КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ, ЦМВ ГЕРПЕС 6 ТИПА. Также кровь иммуноглобулин М к вирусу Эпштейн Барр.
Суммарный иммуноглобулин Е
Ребенок ещё маленький, а аденоиды уже так себя проявляют. А им ещё расти и расти
В таких случаях помимо Назонекса ещё используются антигистаминные внутрь, например Дезлоратадин на 10 дней
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! А эти вирусы как лечатся? Как то по особенному или симптоматически? Сейчас начал ребенок принимать антибиотик, через несколько дней пойдет еще раз сдавать анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Стмптоматически, когда иммунитет сам справился и инфекция прошла бесследно. А специально из лечат, когда процесс затянулся, или развился вторичный иммунодефицит, либо среагировали аденоиды и никак не уменьшатся и от этого начались отиты, к примеру. По ситуации.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо. Будем сдавать, пока лечение не помогает, к сожалению