Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка на ладонях после бассейна — вопрос №1706674

Здравствуйте! Сыну 8 лет. Отдыхали в пансионате в Подмосковье и купались два дня в бассейне. Сегодня появилась сыпь на руках. Она не чешется и ребёнок чувствует себя хорошо (фото прилагаю). Что это может быть? Реакция на хлорку, аллергия, Коксаки???

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит , скорее всего на воду из бассейна
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо! Скажите пожалуйста такое может быть от сока? Вчера купили сок черешня и ребёнок пил, после этого появились пятна. Утром сегодня бабушка пила его и говорит руки немного чесались.

Педиатр, Инфекционист
В теории может быть, всякие консерванты и добавки могут вызывать аллергическую реакцию
Педиатр
Здравствуйте! А на стопах сыпи нет?
Температура не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Нигде больше нет, не на стопах, язык чистый, померили температуру 36,6 и чувствует себя хорошо. Два дня купались в бассейне, а вечером появились красные пятна. Когда мялись в воде они ярче, а так бледнее.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Необходимо наблюдение за кожей и температурой тела несколько дней, возможно и начало Коксаки.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Нигде больше нет, не на стопах, язык чистый, померили температуру 36,6 и чувствует себя хорошо. Два дня купались в бассейне, а вечером появились красные пятна. Когда мялись в воде они ярче, а так бледнее.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё оставить наблюдение 5дней, если отрицательно, то аллергический дерматит.
Сейчас можно крем комфодерм к 1 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, цетрин и Неотанин использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Чем лечить это если всё таки Коксаки? Дома ещё ребёнок 11 месяцев. Как обезопасить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У Коксаки лечение симптоматическое, только антигистаминный препарат и Неотанин, не опасен, как орз.
Ребёночка маленького пока не целовать, этого достаточно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Сегодня утром уже руки чистые, ничего нет. Так может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как хорошо, может быть, значит контактный дерматит.
Сейчас оставить наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Подобная сыпь может быть вирусная
Наблюдайте
Лечение по симптомам, соответствует верхнему
Проходит сама и без лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Сегодня утром уже руки чистые, ничего нет. Так может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, да
Ровно как к вечеру может подсыпать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Скажите пожалуйста такое может быть от сока? Вчера купили сок черешня и ребёнок пил, после этого появились пятна. Утром сегодня бабушка пила его и говорит руки немного чесались.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потенциально может быть от всего
Все по - разному реагируют
Все - все подозрительное исключайте, убирайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Понаблюдайте
Возможно вирусная сыпь
Покажите врачу для осмотра педиатру
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Обильное питьё