Можно ли заразиться ВПЧ в бассейне?
Здравствуйте! Купалась в общественном бассейне, до этого использовала эпилятор, часа за 2-3. Он иногда дерет волоски, остаются микроповреждения на коже. Теперь переживаю, можно ли так подцепить ВПЧ или что-то ещё? Ещё и рядом со мной один раз парень оказался, и в разговоре с кем-то упомянул бородавку, на которую ему "больно наступать". Теперь сижу, накручиваю себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Впч и инфекциями передаваемым половым путем в бассейне заразиться нельзя.
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ! А то в интернете противоречивая информация, где-то написано, что нельзя заразиться, где-то пишут о высоких рисках.
Нет, нельзя.
Поэтому можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образов заразиться невозможно, не переживайте. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заражение ВПЧ в бассейне - маловероятно; основной путь заражения ВПЧ - половой, при тесном контакте слизистых (при поцелуе).
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ! Я начала паниковать именно из-за наличия ранок и того, что об этом пишут в интернете.
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, ещё один вопрос) Гепатитом же тоже невозможно заразиться в таких условиях?
Если Вы в бассейне только плавали, заразиться гепатитом - нельзя.
Сергей Николаевич, спасибо!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ можно заразиться при непосредственном контакте слизистых.
При купании в воде есть риски заражения ротавирусной кишечной инфекцией.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за ответ, успокоили!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Заразиться впч в бассейне нельзя, не переживайте
Татьяна Николаевна, большое спасибо!
Татьяна Николаевна, а вообще, если есть мелкие ранки, даже если не после эпилятора, а просто царапины, можно без опаски в бассейн идти?
Да, можете спокойно идти в бассейн
Татьяна Николаевна, спасибо)