Консультация терапевта /

Можно ли заразиться ВПЧ в бассейне? — вопрос №2388385

Здравствуйте! Купалась в общественном бассейне, до этого использовала эпилятор, часа за 2-3. Он иногда дерет волоски, остаются микроповреждения на коже. Теперь переживаю, можно ли так подцепить ВПЧ или что-то ещё? Ещё и рядом со мной один раз парень оказался, и в разговоре с кем-то упомянул бородавку, на которую ему "больно наступать". Теперь сижу, накручиваю себя.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Впч и инфекциями передаваемым половым путем в бассейне заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ! А то в интернете противоречивая информация, где-то написано, что нельзя заразиться, где-то пишут о высоких рисках.

Терапевт
Нет, нельзя.
Поэтому можете не беспокоиться.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, таким образов заразиться невозможно, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Заражение ВПЧ в бассейне - маловероятно; основной путь заражения ВПЧ - половой, при тесном контакте слизистых (при поцелуе).
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ! Я начала паниковать именно из-за наличия ранок и того, что об этом пишут в интернете.
Клиент
Сергей Николаевич, ещё один вопрос) Гепатитом же тоже невозможно заразиться в таких условиях?
Терапевт
Если Вы в бассейне только плавали, заразиться гепатитом - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
ВПЧ можно заразиться при непосредственном контакте слизистых.
При купании в воде есть риски заражения ротавирусной кишечной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за ответ, успокоили!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Заразиться впч в бассейне нельзя, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо!
Клиент
Татьяна Николаевна, а вообще, если есть мелкие ранки, даже если не после эпилятора, а просто царапины, можно без опаски в бассейн идти?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, можете спокойно идти в бассейн
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо)