Консультация педиатра /

Дефицит, избыток витаминов — вопрос №2069766

Ребенок стал часто болеть, на пальцах ног шелушения от воды в бассейне, сдали анализы на витамины, прикрепляю
Вопросы:
1. Что необходимо еще досдать?
2. Что сейчас можно уже начать принимать и в какой дозировке

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, избытка витаминов не вижу. Есть небольшое повышение магния, но это не страшно - магний быстро расходуется нервной и другими системами и кроме того это согласуется с недостатком цинка - они антагонисты. Рекомендую увеличить в рационе морепродукты и другие источники цинка. Нужно посмотреть анализ крови на ферритин, ОАК с эритроцитарными индексами. К приёму рекомендую Мультитабс-юниор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а кальций не нужно сдать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
По анализам дефицит вит д он должен быть не ниже 30
Необходимо лечебный прием 3000 т МЕ 6 кап 1,5 мес потом переходим на проф дозировку 1500 ме 3 капли Аква дз препарат или вигантол
Исключить необходимо латентный дефицит железа сдать на Ферритин и ожсс!
Плюс оак
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, а с цинком что делать? Или не страшно
Педиатр
С цинком достаточно включить продукты морские продукты, печень ,орехи пшеница -
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Имеется дефицит витамина д . Лечебная дозировка 2000 ме 4капли препарат вигантол или аквадетрим 45 дней. Затем проф .дозировка 1500 ме постоянно в первой половине дня.
Магний достаточный показатель . Не высокий .
Цинк тоже не низкий. Питание богатое цинком ( говядина, печень, морские продукты , пшеница, рис ,отруби, орехи)
Клиент
Марина Александровна, спасибо, скажите, на кальций не надо сдавать?
Педиатр
Не нужно отдельно сдавать. Витамин д поднимите , и кальций сам отрегулируется. Работают вместе в фосфато- кальциевом обмене
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат витамина д снижена, нужен прием 2000 Ме ежедневно утром 45 дней, далее 1000 ме.
На пальчики можно наносить аевит. капсулу разминаете на ночь, 1 месяц.