Обычно рентгенологи после описательной части исследования делают заключение.
Странно, что ни по одному отделу позвоночника этого нет.
ШОП.
Лёгкий патологический кифоз клинического значения не имеет.
В костных структурах имеются умеренные признаки дегенерации позвонков в виде мелких остеофитов, узураций,
Жировая дегенерация костного мозга уже положена по возрасту, отёк говорит, о реактивном воспалении из-за изменений в дисках (см ниже).
Унковертебральный артроз (спондилоартроз) уже положен по возрасту.
В дисках имеется проявление возрастного остеохондроза.
Основная проблема - протрузия с5-с6 4мм, которая деформирует оболочку спинного мозга и сужает межпозвонковые отверстия до 50%. Она может вызывать корешковые боли и миофасциальные болевые синдромы. При прогрессе этой протрузии в будущем может понадобится оперативное лечение.
Протрузии выше и ниже лежащих сегментов менее выражены и пока неприятностей не доставят.
ГОП
Узлы Шморля и спондилоартроз клинического значения не имеют.
Проблема в грыжах и протрузии, которые деформируют дуральный мешок (твёрдую оболочку спинного мозга). Пока признаков компрессии спинного мозга нет и позвоночный канал не сужен.
При дальнейшем росте грыж и протрузий в просвет спинного мозга может понадобится оперативное лечение.
ПОП
По костным структурам то же самое, что в ШОП и ГОП.
Протрузии выступают в просвет позвоночного канала, но спинного мозга на этом уровне уже нет.
Есть стеноз межпозвонковых отверстий, но корешки пока не ущемляют.
В ПОП всё относительно других отделов не плохо.
Определяется подвывих копчика кпереди. Он может болеть, а может и не беспокоить.
Сделать с ним уже ничего нельзя. Лечат только если есть боли.
------------------------------------------------
Всё это может болеть, а может и не беспокоить, если поддерживать мышечный корсет и каждый год проходить немедикаментозные процедуры.
На службу может влиять или нет в зависимости от характера службы и физического состояния.
Ниже я приведу полную схему лечения болевых синдромов в области позвоночника.
В зависимости от выраженности боли, её применяют полностью или ограничиваются немедикаментозными методами для профилактики.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.