Консультация нейрохирурга /

Немение правой руки, звон в голове, боль в шее — вопрос №3098129

Здравствуйте, 4 месяца стоит звон в голове, сил нет, а месяц назад прибавилась боль в шее уходящаяя в правую руку и немение правой руки, сил нету, голова часто болит и кружится. Наступила полная апатия и упадок. Сделала МРТ нужна консультация по нему и прогнозы, что делать дальше.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, рефлюксы. Остеохондроз.

Нейрохирург
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу определенной стороны и поверхности.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

То что Вы описываете, похоже на корешковую симптоматику.
Поэтому если несмотря на комплексную консервативную терапию в течение трех месяцев боль не пройдёт, то необходимо очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …). Хорошим препаратом снимающим нейропатическую боль является габапентин( рецептурный, выписывает невролог)

То что касается звона в ушах, необходимо записаться на очную консультацию к ЛОР врачу и про исключение ЛОР патологии выполнить МРТ головного мозга. От шеи звона в ушах не может быть.
Клиент
Лор сказал, что по его части, я здорова.

Нейрохирург
Значит нужно выполнить МРТ головного мозга. Звон в ушах может быть при вестибулярной шваноме
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП имеются 2 грыжи диска, наиболее крупная С5-С6, которая может воздействовать на нервные структуры и вызывать Ваши симптомы, особенно боль и онемение в руке.
При неэффективности медикаментозной терапии на протяжении 3 месяцев рассматривается вариант оперативного лечения.
В данном случае есть все показания для очной консультации нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по результатам оценки всех снимков МРТ и Вашего неврологического статуса.
Клиент
А подскажите, шум в голове, это может быть от шеи? Или надо искать в другом причину, если искать, то что нужно делать?
Нейрохирург
Определённо, проблемы с шеей влияют на возникновение таких симптомов, как шум в ухе/голове.
Дополнительно можно выполнить УЗИ сосудов шеи и МРТ головного мозга+ангиография сосудов головного мозга.
Данный симптом не является показанием к операции, однако, периодически пациенты отмечают, что после операции по поводу грыжи диска и корешкового синдрома (боль, онемение, слабость в руке от сдавления нервного корешка грыжей диска) уменьшаются такие симптомы, как шум, головокружение, головные боли. Но все эти проблемы полностью операция не может решить, т.к. операция выполняется на одном уровне где грыжа диска сдавливает нервный корешок, а на формирование данных симптомов влияет весь шейный отдел, который невозможно исправить хирургически.
Поэтому необходимо регулярно получать курсовое лечение шейного остеохондроза (1-2 раза год). Сейчас же можно рассмотреть к лечению прием препарата от шума и головокружения - Бетасерк 24мг ×2 р/день. Из-за выраженности симптомов прием должен быть длительный 3-6 месяцев.