Консультация педиатра /

Хрипы по ночам — вопрос №1706815

Здравствуйте! Ребенок 1 г. 3 м. Неделю назад поднялась температура 37,7 и появились непонятные хрипы. Кашля и соплей не было. Вызвала врача, сказал красное горло, дыхание чистое. Температура была один день. Через два дня снова пришел врач, послушал, дыхание так же чистое, горло уже незначительно красное. Но хрипы или хрюканье вот уже как неделю продолжаются. Причем хрипы практически ночью, когда кушает бутылочку, при вдохе. Или просто засыпает. На спине когда спит, как будто храпит, на боку все хорошо. Кашля, соплей как не было, так и нет. Днём заметила слюноотделение обильное.
Подскажите, что это может быть? И почему именно ночью? Бывает просыпается, от того что как будто там что то скапливается, и давится.
Может обратиться к Лору? Уже надумала себе аденоиды. Или может нужно делать ингаляции.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прорезование зубов сейчас не идёт? Возможно это слюна там скапливается и ходит, ночью потому что ребёнок в горизонтальном положении лежит и она стекает, так же есть вариант с насморком, сопли вы можете и не видеть, они могут течь внутри по задней стенке, но был бы кашель, рекомендую все таки обратиться очно к лору, пусть осмотрит
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Либо это из-за повышенного слюноотделение, скапливается слюна, либо это насморк, слизь стекает по задней стенки глотки , скапливается, и от этого такой звук
Промывайте носик малышу , убирайте слизь аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, а можно промывать физраствором (натрия хлорид), так как пятый день промываем аквалором, результата не вижу
Педиатр
Да, конечно можете
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию причина в скоплении обильного слюноотделения и вероятно подзаложенность носа, увеличивается ночью и при сосании так как происходит затек в носоглотку. сейчас можно помочь только промывая носик и при заложенности на ночь использовать Називин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите а можно промывать носик физраствором, так как после пяти дней аквалора результата так и не увидела
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, конечно можно
Педиатр
Здравствуйте Вероника, хрипы скорее всего из за с обильного слюноотделения, также может возникать при стекании слизи по носоглотке, рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, обильное тёплое питье, укладывайте ребёнка спать с приподнятым головным концом. При отсутствии положительной динамики очно обратитесь к лор врачу. Будьте здоровы!