Консультация пульмонолога /

Скрипит в грудной клетке после плеврэктомии — вопрос №2651480

Здравствуйте. В связи с рецидивом пневмоторакса, было принято решение об операции - субтотальная костальная плеврэктомия. После операции поставили аппарат активной аспирации (отсос), с ним ходила 5 дней, позже меня перевели на банку (обычный дренаж). С банкой я отходила еще 5 дней. По отсасывателю за 5 дней в общем вышло 600мл жидкости. По банке остальные дни каждый день около 40-50мл. И самое неприятное, что весь период с дренажом сопровождался каким то скрипом, трением, в легком. Сначала думала - из-за трубки внутри. Но вот сегодня трубку удалили , дренаж убрали, а этот скрип внутри все равно остался. Причем лежа он усиливается , сидя меньше. Что это может быть ? Завтра сделаю рентген. Но дыхание хуже не стало. Просто очень неприятно, я думала что убрав дренаж этот скрип или трение внутри прекратится , но нет. Еще немного кашлять хочется. Что это может быть ? Жидкость так шевелится внутри, воздух ??? И вообще норма ли это? Не рано сняли дренаж , если жидкость все еще выходила , но немного.

Возраст: 24

Хронические болезни: Буллезная болезнь

Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. Такое звуковое сопровождение может быть после операции на легком из-за снижения вентиляции некоторых зон из-за наркоза и из-за скапливания небольшого количества слизи.
Обычно в плане реабилитации назначается ЛФК, дыхательные техники и звуки исчезают.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, это даже не звук, а ощущение, внутри прям будто хрип или скрип, и кашлять хочется… может это из-за жидкости ?? А то дренаж сняли когда у меня суточное отделение жидкости 50мл. И почему сидя меньше а лежа сильнее усиливается ? Это все в пределах нормы после операции?

Пульмонолог
Сидя и вертикально больше расправляется легочная ткань.
Но в целом такие симптомы бывают после плеврэктомии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста рентген, прикрепила фото. Напрягает что левое легкое больше правого ;(
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Такие симптомы допустимы при плеврэктомии. Они есть практически у всех, после вмешательства . Их слышно, потому что начинают образовываться спайки, формируется соединительная ткань, другим языком лёгкие «приклеиваются» к грудной клетке. Период реабилитации в среднем длится около одного - двух месяцев.
На период реабилитации назначается дыхательная гимнастика.
С уважением ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
Такие звуки могут быть так как после плеврэктомии идёт репозиция легочной ткани.
Послеоперационный период в среднем может занимает от 2х месяцев. Сейчас для облегчения расправления легочной ткани, после выписки врачи будут рекомендовать ЛФК курс, дыхательную гимнастику, занятия на дыхательном тренажёре.
Справа лёгочная ткань с усилением лёгочного рисунка, так как ещё может быть послеоперационное восстановление полностью не прошло. Левое лёгкое (где Л буква большая), без видимых изменений.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ, а то что правое легкое меньше левого, оно будто короче, это из-за чего? Из-за жидкости ?)
Пульмонолог, Фтизиатр
Это пока из-за воспаления, если присмотритесь, то кармашек (синус) внизу менее "острый" справа, чем слева. Это из-за отека, отек будет при любой травме, воспалении и после любой операции. Иногда воспаление "рубцуется" и будет этот минус сглажен из-за пневмофиброза, страшного в этом ничего нет, так как объем рубцевания не большой.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, а то мой врач только в понедельник будет. Очень переживала, почему лёгкие разного размера. Самое страшное для меня это пневмо или гидроторакс, значит этого нет на рентгене и прокалываться снова не нужно ?) просто так смутило белое пятно внизу правового легкого… начиталась в интернете, что такое бывает при гидротораксе , не хотелось бы прокалываться
Пульмонолог, Фтизиатр
Белое пятно - это диафрагма, а под ней печень, слева "шарик" внизу большой - это желудок.
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепила еще фото старого рентгена до операции) там лёгкие одинаковые по длине и размеру((( а на новом рентгене правое короче. Боюсь до понедельника с ума сойду пока дождусь врача, все в пределах нормы да? После операции так может быть ?)
Пульмонолог, Фтизиатр
У Вас лёгкое не короче. Посчитайте межреберные промежутки на первом и втором снимке, в которые проецируется лёгочная ткань, их одинаково на архивном снимке количество и сейчас. Есть элевация купола диафрагмы, но это нормально после операции. Скоро мышца в тонус войдёт, после ЛФК, и все восстановится.
Можете сделать снимок на фоне открытого чистого файла текстового на мониторе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас пока в больнице не могу, к сожалению) но вы меня уже успокоили , спасибо вам большое, все подробно объяснили!)