Насморк и хрип
Здравствуйте! Ребенку 29 декабря 2023 года будет 3 года. 5дней насморк. Сегодня появился кашель и хрипы. До этого 2 недели назад только выписались из больницы. Был стеноз, тоже хрипы и насморк. Сейчас промываем нос физ. Раствором, капаю гриппферон. Даю амбробене от кашля. Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Муколитик( амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Здравствуйте, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Амбробене, как и все муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Марина Олеговна, второй день по утрам температура 36:7 . днем 36:3. ребенок плохо воду пьет, капризничает. ингаляции делали в больнице. не дали никакого эффекта. насморк не проходит и на свежем воздухе бываем часто и дома свежо. слизь густая светло-зеленого цвета.
Температура в пределах нормы. Слизь нужно продолжать промывать солевым раствором, почаще сморкать, все пройдёт, наберитесь терпения.
Принятый ответ
День добрый. Дыхание шумное? Голос осип? Можете посчитать частоту дыхательных движений за минуту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Амбробене рекомендую отменить. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую капли Окомистин в нос. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, наш местный педиатр только секстофак рекомендует промывать нос. Способствует он выздоровлению или нет?
да, можно, но Окомистин тоже эффективный препарат, разрешен с рождения, то есть безопасный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Сдать ОАК.
Здравствуйте
Амбробене необходимо отменить, это усиливает кашель
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша, дополнительно сдайте общий анализ крови