Консультация дерматолога /

Красное пятно — вопрос №1707311

Здравствуйте, 2 недели назад во время тренировки совершенно случайно заметил на левой стопе бледно-розовое пятно необычной формы (в середине пятна нет покраснения). Оно меня совершенно не беспокоило и до сих пор не беспокоит, т.е нет никакого зуда, жжения, боли. Я первую неделю мазал пантенолом, потом нашел завалявшийся троксевазин нео и им еще пару дней помазал, но ни к чему это не привело, пятно осталось таким, какое было. Заметность пятна иногда меняется, когда нога бледная или освещение плохое - его прям видно, а бывает, что посмотришь и практически незаметно.

Хотелось бы узнать, что это приблизительно и нужно ли что-то с этим делать, заранее спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это сосудистая звездочка, возможно было какое-то давление на эту область, что привело к травме поверхностного сосуда, который в итоге пророс в коже и вы видите это покраснение.
Если надавите на него, то он должен посветлеть.
С ним ничего делать не нужно, это не опасно, может пройти сам за несколько месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо большое, действительно при надавливании светлеет, благодарен за ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте
На фото вижу именно сосудистый компонент(присутствие капиллярной сети видно на фото),возможно в результате давления,травматизации/удара
-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 :1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 р в день 5-7 дней
-аскорутин по 1 т 2 р в день 2 недели для укрепления сосудов
-хб носки
-свободная обувь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, понял, спасибо, а можете подсказать, для чего в подобных случаях нужен крем акридерм, просто если мне не подводит память - это стероидная мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,да,все верно,в данном случае она убирает воспаление ,и именно в комбинации с гепарином дает очень хороший результат .
Клиент
Светлана Александровна, понял, спасибо еще раз большое, последний вопрос, эффективен ли будет троксевазин нео в данной ситуации, просто у меня тюбик завалялся, а в нем вроде и троксевазин и гепарин есть, поэтому интересуюсь. Аксорутин я 100% приобрету!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это сосудистые изменения
сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: , меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это сосудистая сеть
От травмирования, трений бывает каких либо бывает
Троксевазин гель 2 р в день до нормализации состояния можно
Избегайте трений
Опасного нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудитсые поверхностные изменения. Наружно гель Лиотон
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявления сосудистый очаг.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм смешать с гепариновой мазью1:1-2 р в день 10дней, тонким слоем.
Баню, горячую ванну не принимать.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, понял, спасибо, а можете подсказать, для чего в подобных случаях нужен крем акридерм, просто если мне не подводит память - это стероидная мазь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он снимает воспаление как в сосудах, так и в коже.