Шишка во рту

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прихожила, на одном фото обвела синим цветом шишечку, на втором фото крупным планом. Когда появилось не могу точно подсказать, это у мужа случилось.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гнойная киста, накопление казеозных масс под слизистой.
Сейчас есть какие-то симптомы в глотке?

Татьяна Владимировна, сейчас да, у него болит горло, слабость, температуры нет

Какой день болит в горле?
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Есть ли насморк или кашель дополнитено?

Татьяна Владимировна, а что с этой кистой делать? Удалять или она сама пройдёт? Он ранее ходил промывал миндалины от пробок

Татьяна Владимировна, лимфоузлы не болят. Но есть стекании слизи по горлу, от этого и кашель я так думаю

Татьяна Владимировна, боль в горле 3 день

Если она не мешает , то ничего делать не надо, проосто наблюдаем.
Она может самостоятельно вскрыться, может никак не меняться долгое время. Если будет мешать обратитесь к лору который сможет удалить в амбулаторных условиях.
Что касается горла сейчас желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке
Если результат будет положительным тогда нужно будет подключить антибиотики к лечению, если отрицательный то пусть продолжает местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это киста с содержимым . Пугаться не надо . Если она не беспокоит , просто наблюдаем за ней . Есть сейчас какие то жалобы ? В миндалинах казеозные массы . Часто бывают ангины ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На боковом валике справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.
При закупорке выводного протока фолликула образуется киста.
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста с гнойным содержимым
Если она доставляет дискомфорт, ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Если дискомфорта не доставляет, можно просто наблюдать