Шишка во рту

Здравствуйте у меня на небе не большая шишка, не болит, не кровоточит, не гноит, при надавливании боли нет, хотел бы уточнить на скок она опасно может быть и что это может быть, она у меня примерно с начала февраля, до это го заболел инфекционной болезнью + орви было ( вроде бы )инфекцию ребенок с хирургии принес, у меня есть назофарингит, тонзиллит, и лимфаденит, подчелюстные лимфоузлы , к лору хожу по требованию или 1 раз в год для обследования, КТ гортани делал в том году в мае примерно, у лора я был в Октябре месяца, все чисто по его части ( хожу что бы не пропустить не чего ) , примерно месяц ходил с временной пломбой, шишка в верху а зуб с низу, сейчас там пломбы не какой нет, примерно с начала февраля, обострение стараюсь не допускать фарингита или тонзиллита, сразу полоскаю и пью лекарства, вес не теряю, даже набрал можно сказать, визуально шишку не видно, только при пальпации при надавливании не болит. и наверное еще один из главных вопросов, перерастают ли мои болезни ?

назофаренгит, тонзелит, лимфоденит, ГЭРБ, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шишку языком ощущаете, верно?

Виктория Сергеевна, языком или пальцем, визуально не видно, не болит при надавливании, не кровоточит, не гноится

Поняла
В таком случае мы онко не будем подозревать

Онкологию в данной области будет видно визуально

Виктория Сергеевна, понял, ну слава богу ) это самое главное что не онко ))) ну мне другой онколог с кем я тут общаюсь , сказал что инфекция в 95% , т.к есть тонзилит, фаренгит и лимфоденит

Виктория Сергеевна, ну и просто в Октябре меня ЛОР осматривал мой, у кого я наблюдаюсь уже 4-й год, и не каких изменений не было, и как онколог сказал, так быстро не могло бы появится, теперь другие вопросы, что это и может ли перерасти и перерастают ли мои болезни

Да, такое с большей долей вероятностью возможно

Виктория Сергеевна, может перерасти или что ?

Нет
Рисков перерождения тут совершенно не будет

Виктория Сергеевна, Владислав, сделал 3 фото, 2 с вспышкой 1 без

Виктория Сергеевна, супер, Спасибо

Все посмотрела
Никаких подозрений на рак

Виктория Сергеевна, прикрепил файл под названием 1, отметил примерно место где шишка, у меня там нет зуба, и где нет зуба, перед шишкой чувствуется будто бы пустота, промять не много можно ) и вот рядом шишка

Виктория Сергеевна, Понял, спасибо <3

Виктория Сергеевна, а подскажите еще, если шышку не видно сейчас, то ее уже видно не будет и размер не поменяет ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Без визуального осмотра и фото сложно судить о том, что это - но на твердом небе может быть киста малой слюнной железы, гиперпалазия лимфоидной ткани
Вы, судя по всему, полноценно обследованы - и вероятность пропустить онкопроцесс очень мала
Перечисленные Вами воспалительные процессы предраковыми не являются и ничем с онкологических позиций не грозят

Владислав, Здравствуйте, а что этокиста малой слюнной железы, гиперпалазия лимфоидной ткани и на сколько опасно ? могу прикрепить фото

Владислав, ну и просто в Октябре меня ЛОР осматривал мой, у кого я наблюдаюсь уже 4-й год, и не каких изменений не было, и как онколог сказал, так быстро не могло бы появится, и может ли перарсти ?

это не опасно
гиперплазия лимфоидной ткани - норма
киста - так же не требует никаких действий
прикрепите фото

так быстро ничего плохого появиться не может

Владислав, просто выше девушка говорит что может перарсти, или я ее не правильно понял (

прикрепите фото - если возможно

Владислав, сделал 3 фото, 2 с вспышкой 1 без

никакой визуальной патологии нет
никаких данных за онкопатологию или что-то предшествующее ей

Владислав, прикрепил файл под названием 1, отметил примерно место где шишка, у меня там нет зуба, и где нет зуба, перед шишкой чувствуется будто бы пустота, промять не много можно ) и вот рядом шишка

Владислав, Понял, спасибо <3

не вижу ничего на фото плохого

Владислав, ну это главное что бы не ваша специальность )) с остальным можно жить, а что делать вообще с ней ? ее же как то лечить надо

для начала важен очный осмотр врача-стоматолога
но думаю, что лечить нечего

Владислав, т.е даже не ЛОР а стоматолог ?

слизистой полости рта занимается стоматолог

Владислав, понял, я думал ЛОР ) хотел к своему ехать, ну я наблюдаюсь сейчас 4-й год у одного ЛОРА и к другим не ездию, что бы он мог сравнивать изменения и тд, он не чего в Октябре месяце не нашел, правда не делал ларингоскопию, а так зеркалом в нутри посмотрел

ЛОР безусловно увидит изменения слизистой
но это профиль стоматолога

Владислав, а подскажите еще, если шышку не видно сейчас, то ее уже видно не будет и размер не поменяет ?

здравствуйте
с большой долей вероятности - да

Владислав, но в любом случаи она не перерастет в злокачественную ?

Нет никаких данных за злокачественный рост

Владислав, ну главное что бы не перерасла, остальное можно вылечить или с этим жить )

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данных за онкологический процесс нет. В данной ситуации рекомендуется пройти консультацию лор врач и стоматолога.

Рустам Гамирович, ну эта же ерунда не перерастает что у меня ?

Рисков перерождения нет.

Рустам Гамирович, понял, спасибо, успокоили все вы )

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Рустам Гамирович, а подскажите еще, если шышку не видно сейчас, то ее уже видно не будет и размер не поменяет ?

Вероятнее всего так и будет.

Рустам Гамирович, но перерасти не может 100% ?

Нет

Рустам Гамирович, ну это самое главное ) с остальным можно жить или вылечить )

Рустам Гамирович, а если увеличится то ее просто удалять ?

Если будет увеличиваться в размерах то выполняется удаление.

Рустам Гамирович, ну отлично ) главное что бы не перерасло ) остальное пустяк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет. Злокачественные опухоли полости рта, как правило, достаточно легко отличимы от других патологических процессов. Не переживайте.
Риск озлокачествления также стремится к нулю.
Вероятнее всего имеет место быть воспалительный процесс. Необходима очная консультация ЛОРа и стоматолога, на предмет дальнейшего обследования и лечения.

Дарина Вячеславовна, то есть не онко 100% и не перерастает это ?

Нет, на онкологию совершенно не похоже и ею не станет.

Дарина Вячеславовна, понял, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям нет признаков онкопатологии.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти очный осмотр стоматолога.

Назгуль Муртазакуловна, понял, спасибо

Пожалуйста!)

Назгуль Муртазакуловна, а подскажите еще, если шышку не видно сейчас, то ее уже видно не будет и размер не поменяет ?