Влажный кашель
Добрый день, помогите пожалуйста, определиться с лечением. Ребёнку 5 лет. месяц назад диагностировали гайморит с уровнем жидкости - пролечились, на повторном снимке жидкости не было, но отёк еще сохранялся. В дополнение к лечению гайморита был назначен ацц. Давала ацц 2 дня. Через 2дня после последнего приема у ребёнка начался важный кашель, который до сих пор сохраняется. ( не знаю связано ли это с ацц или это совпадение). Педиатр, лор осматривали- хрипов нет, по задней стенке не течёт. В настоящий момент из лечения - назонекс, промывания аквалором, иов малыш. Эндоскопия показала увеличение аденоидов. (Проводилась после лечения антибиотиком). Как нам побороть кашель и какова его причина? Пьём, увлажняем, гуляем. Ещё лор посоветовала промывать нос капельницей с физраствором, но я боюсь в ушки попасть. Эффективен ли этот способ промывания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипертрофия аденоидов какой степени?
Сейчас есть какое-то стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Как по-вашему дышит нос, нет ли храпа во время сна? Нет ли шумного дыхания - хрипов, или свистов?
Татьяна Владимировна, какой степени не сказали и я не уточнила( увеличены и все. Хрипов и свистов нет. Из носа отделяемого нет, со слов Лора и педиатра- по задней стенке не течёт. Дыхание через нос видимо затруднительное, спит с открытым ртом. Храп бывает но очень редко.
Татьяна Владимировна, кашель примерно 1-2 раза в час. Ночью не кашляет вообще. Иногда бывает кашель до рвотного рефлекса. Ощущение, что хочет откашлять густую слизь.
Татьяна Владимировна, педиатр дополнительно назначила ингаляции с пульмикортом и физраствором
А ацц отменили?
В нос сейчас лучше начать приём спрея Дезринит или Назонекс или Авамис по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Если в бронхах доктор не отмечает каких-то изменений, то ингаляции с пульмикортом не изменят ситуацию, АЦЦ только усугубляет симптоматику.
Татьяна Владимировна, ацц я отменила уже 3 недели назад. Кашель все это время продолжается. Назонекс 2 недели брызгала по 2 раза в день, сейчас 1 раз. Скоро будет месяц применения.
Пока симптомы сохраняется продолжать и давать Назонекс по два раза в день.
А анал з крови не сдавали за это время?
Нет склонности к аллергии у ребенка?
Татьяна Владимировна, сегодня сдали, завтра будет результат. С рождения до года был атомический дерматит. Больше не замечала.
Татьяна Владимировна, а по поводу промывания носа капельницей?
Если будут признаки наличия аллергического процесса тогда начинайте и антигистаминный препарат принимать точка Что касается промывания носа используйте лучше солевой раствор в виде спрея или душа. Впрыснули и удалили слизь.
Татьяна Владимировна, зиртек принимали почти 3 недели. С ним кашель сохранялся.
Пока есть в носу увеличенные адеоидв, слизь или отек, кашель может быть он просто рефлекторный, появляется как результат раздражения рецепторов кашля который находится в носу и носоглотке. Поэтому и нет смысла лечить отдельно кашель а так как он не происходит из-за воспаление в трахее или бронхах. Всё внимание сейчас на нос и носоглотку.
Татьяна Владимировна, спасибо, посмотрите пожалуйста, результат мазка из носа.
Обнаружена гемофильная палочка, её нужно лечить антибиотиками. Вам не назначали ничего ?
Татьяна Владимировна, после сдачи пили Зиннат 12 дней
Да, это хорошо, значит инфекция должна была быть санированной. Мазок можно пересдать и посмотреть.
Татьяна Владимировна, хорошо, повторим
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста, результаты анализа.
По анализу признаки вирусной инфекции. Возможно даже ВЭБ инфекция. Тут уже с педиатром если что обсудите план необходимой диагностики, если есть желание разобраться.
Татьяна Владимировна, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а кашель то с чем связан, если слизи нет
Причин кашля очень много, аллергическую причину исключить нужно в первую очередь у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель от стекания слизи по носоглотке
АЦЦ как раз только усиливает продукцию слизи, правильно, что отменили его
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, педиатр и лор сказали, что по задней стенке ничего не течёт, ацц отменила 3 недели назад, кашель сохраняется.
Если бронхи чистые то кашель, только от стекания слизи
Стекание может быть не постоянным
Прикрепите фото горла ребенка, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Маргарита Александровна, на чувствительность к аб сдавали ещё до принятия аб. Результат прикрепила. Кровь сдали, сегодня или завтра будет результат
У вас в мазке гемофильная палочка, это патогенная бактерия и она подлежит санации
Вы не сдавали повторный мазок после антибиотика?
Маргарита Александровна, нет, нужно?
Да, чтобы убедиться, что бактерия погибла
Через 14 дней после антибиотика - сдать повторный мазок на флору
Маргарита Александровна, хорошо, выполним повторно
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста, результаты анализа.
По ОАК сейчас признаки бактериальной инфекции
Но мазок все равно нужно пересдать
Маргарита Александровна, не поняла почему по оак признаки бактериальной инфекции. Разъясните, пожалуйста.
Нет признаков бактериальной инфекции, я описалась
Но несмотря на это, мазок все равно нужно повторить, как как гемофильная палочка может вызывать такие симптомы
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую промывать нос морской водой, например Квикс. И ингаляции с физ раствором, добавлять ничего не нужно . Постепенно должно пройти.