Влажный кашель

Добрый день, помогите пожалуйста, определиться с лечением. Ребёнку 5 лет. месяц назад диагностировали гайморит с уровнем жидкости - пролечились, на повторном снимке жидкости не было, но отёк еще сохранялся. В дополнение к лечению гайморита был назначен ацц. Давала ацц 2 дня. Через 2дня после последнего приема у ребёнка начался важный кашель, который до сих пор сохраняется. ( не знаю связано ли это с ацц или это совпадение). Педиатр, лор осматривали- хрипов нет, по задней стенке не течёт. В настоящий момент из лечения - назонекс, промывания аквалором, иов малыш. Эндоскопия показала увеличение аденоидов. (Проводилась после лечения антибиотиком). Как нам побороть кашель и какова его причина? Пьём, увлажняем, гуляем. Ещё лор посоветовала промывать нос капельницей с физраствором, но я боюсь в ушки попасть. Эффективен ли этот способ промывания?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипертрофия аденоидов какой степени?
Сейчас есть какое-то стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Как по-вашему дышит нос, нет ли храпа во время сна? Нет ли шумного дыхания - хрипов, или свистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, какой степени не сказали и я не уточнила( увеличены и все. Хрипов и свистов нет. Из носа отделяемого нет, со слов Лора и педиатра- по задней стенке не течёт. Дыхание через нос видимо затруднительное, спит с открытым ртом. Храп бывает но очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, кашель примерно 1-2 раза в час. Ночью не кашляет вообще. Иногда бывает кашель до рвотного рефлекса. Ощущение, что хочет откашлять густую слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, педиатр дополнительно назначила ингаляции с пульмикортом и физраствором

А ацц отменили?
В нос сейчас лучше начать приём спрея Дезринит или Назонекс или Авамис по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Если в бронхах доктор не отмечает каких-то изменений, то ингаляции с пульмикортом не изменят ситуацию, АЦЦ только усугубляет симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, ацц я отменила уже 3 недели назад. Кашель все это время продолжается. Назонекс 2 недели брызгала по 2 раза в день, сейчас 1 раз. Скоро будет месяц применения.

Пока симптомы сохраняется продолжать и давать Назонекс по два раза в день.
А анал з крови не сдавали за это время?
Нет склонности к аллергии у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня сдали, завтра будет результат. С рождения до года был атомический дерматит. Больше не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, а по поводу промывания носа капельницей?

Если будут признаки наличия аллергического процесса тогда начинайте и антигистаминный препарат принимать точка Что касается промывания носа используйте лучше солевой раствор в виде спрея или душа. Впрыснули и удалили слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, зиртек принимали почти 3 недели. С ним кашель сохранялся.

Пока есть в носу увеличенные адеоидв, слизь или отек, кашель может быть он просто рефлекторный, появляется как результат раздражения рецепторов кашля который находится в носу и носоглотке. Поэтому и нет смысла лечить отдельно кашель а так как он не происходит из-за воспаление в трахее или бронхах. Всё внимание сейчас на нос и носоглотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, посмотрите пожалуйста, результат мазка из носа.

Обнаружена гемофильная палочка, её нужно лечить антибиотиками. Вам не назначали ничего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, после сдачи пили Зиннат 12 дней

Да, это хорошо, значит инфекция должна была быть санированной. Мазок можно пересдать и посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, повторим

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста, результаты анализа.

По анализу признаки вирусной инфекции. Возможно даже ВЭБ инфекция. Тут уже с педиатром если что обсудите план необходимой диагностики, если есть желание разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, а кашель то с чем связан, если слизи нет

Причин кашля очень много, аллергическую причину исключить нужно в первую очередь у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель от стекания слизи по носоглотке
АЦЦ как раз только усиливает продукцию слизи, правильно, что отменили его

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, педиатр и лор сказали, что по задней стенке ничего не течёт, ацц отменила 3 недели назад, кашель сохраняется.

Если бронхи чистые то кашель, только от стекания слизи
Стекание может быть не постоянным
Прикрепите фото горла ребенка, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, на чувствительность к аб сдавали ещё до принятия аб. Результат прикрепила. Кровь сдали, сегодня или завтра будет результат

У вас в мазке гемофильная палочка, это патогенная бактерия и она подлежит санации
Вы не сдавали повторный мазок после антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, нет, нужно?

Да, чтобы убедиться, что бактерия погибла
Через 14 дней после антибиотика - сдать повторный мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, выполним повторно

Тогда прикрепите результаты, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста, результаты анализа.

По ОАК сейчас признаки бактериальной инфекции
Но мазок все равно нужно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, не поняла почему по оак признаки бактериальной инфекции. Разъясните, пожалуйста.

Нет признаков бактериальной инфекции, я описалась
Но несмотря на это, мазок все равно нужно повторить, как как гемофильная палочка может вызывать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую промывать нос морской водой, например Квикс. И ингаляции с физ раствором, добавлять ничего не нужно . Постепенно должно пройти.