Расшифровка анализа

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне расшифровать результаты ОАК для моего двухлетнего ребёнка. На протяжении последних дней отмечаем такие симптомы: начался насморк и влажный кашель. В четвёрг у неё появились выделения из носа, а в пятницу она начала мучиться от сухого кашля.В субботу утром были у врача,сказала ОРВИ легкой степени.Однако в субботу у ребёнка поднялась температура которая держалась два дня и появился влажный кашель. Сегодня, к счастью, температуры уже нет.но есть кашель и насморк.Хотя кашляет редко,но с мокротой. По ОАК Нужны ли антибиотики или нет?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. По общему анализу крови картина бактериальной этиологии, однозначно рекомендовала бы антибиотики, обязательно покажите анализ врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак бактериальная инфекция
Следует очно обратиться к педиатру для осмотра и назначения антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови увеличены нейтрофилы и лейкоциты - Это указывает на бактериальную этиологию
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Эозинофилы могут повышаться на фоне лечения препаратами, аллергии, глистной инвазии
Требуется осмотр врача , найти очаг воспаления

Здравствуйте!
По анализу крови :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы повышены
Лимфоциты понижены - до 4-5 лет должно быть наоборот ( лимфоциты должны превышать нейтрофилы )- это говорит о том что есть бактериальный сдвиг .

Моноциты повышены - что указывает на вирусную этиологию инфекции

Эозинофилы незначительно повышены , возможно была какая то аллергическая реакция .

Соэ в норме

Рекомендую смотреть по динамике , если есть положительная динамика - кашель меньше , насморк меньше , температура спадает , или отсутствует - то антибиотики можно не подключать , так как говорит о том что организм способен сам справиться

Если положительной динамики нет , и есть повышение температуры и ухудшения состояния - то антибиотик рекомендован.

Мария Алексеевна, сегодня температура больше не поднималась, и кашель у неё стал не таким частым. Общее самочувствие хорошее у неё.

Тогда я считаю что организм сам справляется и есть положительная динамика в данном случае , поэтому пока с антибиотиками можно повременить .

Мария Алексеевна, здравствуйте .Может, все-таки надо ей антибиотики давать? Если вовремя не лечить, вдруг ещё потом будут осложнение …уж очень не нравится мне ее кашель...Подскажите, пожалуйста, какие посоветуете?

Здравствуйте
Препараты выбора для деток рекомендованы - амоксиклав / амоксицилин
При условии что нет аллергии на пенициллины , и не принимали последние 3 месяца данные антибиотиком

Мария Алексеевна, аллерги нет.дозировка какая и сколько дней надо принимать?вес 14 кг

250 мг 3 раза в день 7 дней

Мария Алексеевна, не подскажете ли, возможно ли разделить дневную дозу на утреннюю и вечернюю?

А как вы хотите разделить ?
Вам удобно будет ?
Таблетки просто есть 250 мг, 500 мг, 1000 мг
Меньше нет дозировок

Мария Алексеевна, здравствуйте. Сегодня были у педиатра,сказала,что антибиотики пока не надо пить.т.к.нет температуры. Назначила карбоцистеин от кашля,можно ли давать?

Здравствуйте
Не рекомендовано деткам до 4-5 лет давать муколитики , я бы не рекомендовала

Мария Алексеевна, остаётся только наблюдать?если вдруг температура повысится и только подключить антибиотики?ингаляцию физ раствором можно делать?может ещё повторно слать ОАК

Принятый ответ

Если опять будет плохая динамика , повышение температуры и так далее , то сдайте анализ крови , и уже если там будет бактериальный сдвиг то начинать аб , ингаляции продолжать рекомендую

Мария Алексеевна, спасибо большое ?