Грипп и сильный насморк

Четверг ночь-температура 40 Пятница- температура 38.5+ сухой кашель+ боль в горле Суббота день-нет температуры, влажный кашель, зеленая мокрота, сопли как вода текут без остановки и безудержное чихание Суббота вечер-температура 38.5 снова Лечилась: максиколд Рино и нурофен от температуры, в горло тантум Верде, в нос нафтизин снять отёк, дезринит разово (не помогло), физраствор в небулайзере Дыхание свободное, без свистов Сейчас температура 37.6 Чем эффективно долечиться? Как прекратить зуд в носу и водопад быстро?( спать невозможно) Спасибо за ответы

Астма
30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.

Поражение носоглотки наиболее частое явление, специфичными признаками являются сильная заложенность и водянистые выделения из носа, чихание.

Важно понимать, что подобные проявления это защитные механизмы для выведения вируса из организма, полностью подавить их за короткий срок обычно не получается.

Но более современными методами обычно считают - комплексно:

Максимально обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Для ускорения выведения почками и воспалительных белков и частиц вируса.

Постельный режим по возможности.

Увлажнение(увлажнитель) и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Активное промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин), что дополнительно очищает слизистую.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп, Називин.
❗️Сосудосуживающие обычно рекомендуют применять перед промыванием, когда отек снижается промывание считается более эффективным.

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена/нурофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. Для снятия зуда возможно принять антигистаминных препарат, например , цетрин по таблетки в день , при заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней. Дезринит действует не сразу, поэтому можно его продолжать согласно инструкции 2 раза в день по 2 пшика
4. Продолжать в горло тантум верде
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а таблетки не стоит принимать какие то? Противовирусное например
Антигистаминные мне увы не помогли, пила Цетрин и супрастин, никакой разницы

Противовирусные, в том числе при подтверждении гриппа рекомендуют в первые 72 часа , далее эффективности не будет и прием нецелесообразен.
Часто промывание носовых ходов солевым раствором уменьшает зуд и отечность

Здравствуйте!

По описанию симптомов наиболее вероятно, что в такой ситуации речь может идти о развитии острой вирусной инфекции. Лечение обычно симптоматическое:
▫️Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
▫️Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
▫️Для снижения температуры тела выше 38,5 градусов рекомендуют прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
▫️Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
▫️От насморка : Изофра по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки (это назальный антибиотик). Помимо этого может быть использована так же Полидекса (назальный спрей с глюкокортикостероидом) по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут. Курс лечения 3-5 дней.
▫️ С целью уменьшения боли в горле могут быть рекомендованы : Граммидин Нео (с анестетиком) 1 таблетке 3-4 раза в день, полоскания с физраствором для увлажнения слизистой

Уточните, кашель сухой у вас? Мокрота не отходит?

Вы указываете, что имеете из хронических заболеваний бронхиальную астму. В таких случаях желательно сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции (очень важно при астме не допустить развитие осложнений со стороны легких). Назначают : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Кашель влажный, мокрота без труда отходит. Думала попить джосет, стоит?

Принятый ответ

Да, этот препарат эффективен при влажном кашле. Если есть в наличии, то можно начать принимать его. Схема : по 2 чайных ложки (10 мл) 3 раза в сутки.

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , далее мамат рино по 1 дозе 2-3 раза в сутки в течение 5-10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Цетрин по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней